Posted 30 сентября 2009,, 04:09

Published 30 сентября 2009,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Обсуждение по вопросам исторического просвещения в обществе пройдет в Нижнем Новгороде

30 сентября 2009, 04:09
Общественные слушания проводятся в продолжение работы I Общественно-педагогического форума.

30 сентября 2009 года с 10.00 до 14.00 в ННГУ им. Н.И.Лобачевского пройдут общественные слушания на тему: «Проблематика системного исторического и духовно-нравственного просвещения в России».

Мероприятие организовано комиссией Общественной палаты Российской Федерации по сохранению культурного и духовного наследия совместно с Общественной палатой Нижегородской области.

Общественные слушания «Проблематика системного исторического и духовно-нравственного просвещения в России» станут продолжением общественно-научного диалога, получившего начало в рамках работы I Общественно-педагогического форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге в апреле 2008 года при участии ведущих педагогов и ученых, а также представителей федеральных и региональных органов власти РФ. В ходе Форума были подняты вопросы соотношения традиций и инноваций в современном российском образовании и воспитании. Темой отдельного рассмотрения стала проблематика системного исторического просвещения в российском обществе.

По результатам работы Форума была создана экспертная группа по формированию Концепции системного исторического и духовно-нравственного просвещения, подготовлен аналитический доклад «Просвещение в современной России». Работа над Концепцией продолжена в рамках деятельности комиссии Общественной палаты Российской Федерации по сохранению культурного и духовного наследия. Состоялись Общественные слушания по указанной проблематике в Москве, Архангельске, Великом Новгороде, Калуге, Пскове.

Организаторы общественных слушаний предполагают, что по результатам мероприятия будут подготовлены новые предложения по совершенствованию системы просвещения и воспитания детей и молодежи в адрес органов законодательной власти Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских педагогических институтов, общественных объединений.

В слушаниях примут участие члены Общественной палаты Российской Федерации, региональной Общественной палаты, представители правительства Нижегородской области, исполнительной и муниципальной власти, представители вузов регионов РФ, ученые, деятели культуры, представители конфессий и общественных объединений.

"