Posted 30 сентября 2009,, 10:09

Published 30 сентября 2009,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

100-летний рояль прозвучит в программе «Солистов Нижнего Новгорода» в Иваново

30 сентября 2009, 10:09
Выступление нижегородского камерного оркестра состоится в рамках проекта «Нижегородский абонемент».

Как сообщает пресс-служба «Солистов Нижнего Новгорода», международный день музыки, 1 октября 2009 года, нижегородский камерный оркестр отметит в городе Иваново, дав концерт в недавно открывшемся здесь концертном зале «Классика». Этот зал не имеет аналогов не только в Иваново, но и в России – он построен коммерческой фирмой «Консультант» прямо в собственном офисном центре. У зала «Классика» есть своя достопримечательность - это уникальный рояль Steinway&Sons, когда-то принадлежавший фабрикантам из города Родники. Проведенная реставрация помогла столетнему инструменту начать новую жизнь.

Старинный рояль прозвучит и в программе «Солистов Нижнего Новгорода». Оркестр представит два разножанровых сочинения: Первый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена совместно с пианистом Русланом Разгуляевым и Октет Феликса Мендельсона в версии для камерного оркестра. Концертом продирижирует известный московский музыкант Игорь Жуков.

Выступление оркестра состоится в рамках нового культурного проекта «Нижегородский абонемент», проводимого в этом концертном зале. Проект уже представил ивановской публике камерный хор «Нижний Новгород», а вслед за выступлением камерного оркестра ожидаются концерты певцов Сергея Миндрина и Лады Карионовой, пианиста Евгения Брахмана.

Открытие «Классики» в январе 2009 года также было связано с выступлением нижегородских музыкантов – пианистов Дениса и Владислава Кожухиных.

"