Posted 30 августа 2022,, 16:12

Published 30 августа 2022,, 16:12

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

Цифровизацию жизни включили в «20 главных событий России за 20 лет»

30 августа 2022, 16:12
Холдинг 1MI вместе с Институтом развития интернета воплощает в жизнь нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Моменты новейшей истории, сильнее всего отразившиеся на жизни молодежи, определяют социологи, политологи и представители средств массовой информации.

Основные вопросы исследователи задают гражданам 18-35 лет — участникам фокус-групп по всей Российской Федерации.

Сегодня россияне в повседневной жизни практически не расстаются с мобильником. В сотовом телефоне у людей работа, почта, новости, общение с родственниками и друзьями, покупки, банк и так далее.

Отечественные чиновники, как и население, тоже освоили виртуальный мир. Цифровые платформы в государстве развиваются более 20 лет. Благодаря им люди могут дистанционно получить доступ к госуслугам, информации и сервисам. Посещать госучреждения и стоять в очередях больше не нужно.

Портал «Госуслуги» считается наиболее известным сервисом в РФ. Там реально получить доступ к большому числу сервисов, взять множество справок, направить заявления, записаться на прием и так далее. Речь идет о заявке на оформление паспорта гражданина или загранпаспорта, записи на прием к врачу, информации о штрафах ГИБДД, получении уведомлений о налогах, заказе справки о судимости, оплате услуг ЖКХ, записи ребенка в детсад или школу, подаче налоговой декларации и многом другом. Это далеко не полный перечень услуг.

Сайт ГИБДД очень полезен для водителей. На платформе можно проверить наличие штрафов, собственников авто, историю владения, а также подать заявление на регистрацию и осуществить прочие операции с транспортным средством.

Сайтом налоговой службы пользуются как простые люди, так и предприниматели. Там есть сведения о задолженностях и об их оплате. Пользователь может оформить заявления на налоговый вычет и другое. Помимо этого, бизнесмены имеют возможность узнать больше о своих будущих партнерах: действительно ли они ведут бизнес и все ли с ним в порядке.

Росреестр считается ключевым сервисом в области недвижимости. Через него реально получить сведения о владельцах земельных участков, домов или квартир. Аналогичную проверку каждый может сделать сам перед приобретением недвижимости. Это нужно, чтобы убедиться в честности продавца. Помимо этого, на ресурсе выложена публичная кадастровая карта. На ней указаны границы всех земельных участков. Можно узнать кадастровую стоимость участка, исходя из которой рассчитывается налог.

"