Posted 30 августа 2022,, 11:31

Published 30 августа 2022,, 11:31

Modified 19 марта 2023,, 16:51

Updated 19 марта 2023,, 16:51

Обломками домов с кусками арматуры отсыпали дорогу в Нижегородской области

Обломками домов с кусками арматуры отсыпали дорогу в Нижегородской области

30 августа 2022, 11:31
Фото: NewsNN
Дорогу в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области вместо щебня засыпали обломками плит с торчащей арматурой. Строительный мусор остался от разбора жилых домов. Об этом NewsNN рассказал один из местных жителей.

По словам жителя поселка Большое Терюшево, в начале лета прошла встреча с главой Малопицкого сельсовета Дальнеконстантиновского района Андреем Пруцковым. Он предложил односельчанам отсыпать грунтовую дорогу к кладбищу. Ее местные жители также используют, чтобы летом добраться на озеро, а зимой покататься на лыжах.

Как стало известно позже, делать отсыпку дороги решили не щебнем, потому что это дорого, а остатками от многоквартирного дома из села Малая Пица. Таким образом, 600-метровый участок превратился в полосу препятствий.

«КАМАЗом привезены обломки плит с торчащей стальной арматурой и прочий мусор, который остался от взрыва дома в Маргуше и разбора дома в Малой Пице. Таким мусором дороги не делают», — возмущен собеседник NewsNN. Он добавил, что также вдоль дороги разбросана проволока. Пытаясь обойти навалы строительного мусора, люди ранятся.

Собеседник также сообщил, что водители тяжелой техники, которые сваливают на дорогу куски бетона, сами не решаются проехать по ней. А недавно в селе проходили похороны — до могилы смогли дойти пешком лишь пять человек, гроб везли через лес, а священник и вовсе отказался ехать на кладбище.

Как признали в администрации Малопицкого сельсовета Дальнеконстантиновского района, обустройство подъездных путей к кладбищу действительно было выполнено вторсырьем — переработанными железобетонными плитами после разбора дома. Впереди запланированы работы по разравниваю и укатке, сообщили там NewsNN.

По мнению доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве России Оксаны Васильевой, дороги не могут состоять из переработанных остатков многоквартирных домов. Тем более такого плохого качества. «Как мне кажется, в определенном смысле — это можно считать загрязнением окружающей среды. С другой стороны, определить реальный вред, нанесенный окружающей среде, может только экспертиза. Поэтому необходимо обратиться к экспертам для получения точных результатов», — посоветовала Васильева.

От лица жителей поселка собеседник NewsNN просил убрать «безобразие», но не был услышан. КАМАЗы продолжают вываливать обломки дома на бывшую грунтовую дорогу. В связи с этим мужчина написал заявление в полицию и прокуратуру. NewsNN также направил запрос в природоохранную прокуратуру Нижегородской области, которая получила рассмотреть обращение Росприроднадзору.

"