Posted 30 августа 2022,, 05:01

Published 30 августа 2022,, 05:01

Modified 3 ноября 2022,, 20:09

Updated 3 ноября 2022,, 20:09

Минеева рассказала о проекте по привлечению МСП к импортозамещению

30 августа 2022, 05:01
Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева сообщила, что запускается пилотный проект, призванный привлечь малое и среднее предпринимательство к импортозамещению.

В планах правительства – предложить малому и среднему бизнесу в качестве эксперимента новую программу по предоставлению льготных кредитов на инвестиционные цели всего под 3 и 4,5% годовых. Кредит выдается на срок до 10 лет. При этом в течение первых пяти лет возможен льготный период.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, пилотный проект по привлечению малого и среднего бизнеса к импортозамещению предоставит данному сектору возможность брать льготные кредиты под низкие проценты. В данный момент ожидается правительственное постановление, в котором будут указаны условия доступа МСП к программе. Татьяна Минеева подчеркнула: необходимо подсчитать риски институтов развития и создать бизнесменам условия, при которых невозможны были бы проволочки в получении кредита.

В первую очередь, схемой получения льготных кредитов смогут пользоваться предприятия в отраслях обработки, логистики, переработки сельхозпродукции и гостиничного бизнеса. Максим Решетников, глава Минэкономразвития, отметил, что эти сферы быстро адаптируются в санкционных условиях.

Александр Калинин, глава “Опоры России”, сообщил, что проект вызвал большой интерес у малого бизнеса. Ожидаемое правительственное постановление, по его мнению, должно предусмотреть не только условия доступа малого и среднего бизнеса к программе, но и возможность покрытия рисков со стороны институтов развития, а также устранения бюрократических барьеров.

По поступившей ранее информации, три участка земли передадут московским компаниям для того, чтобы они реализовали крупные инвестиционные проекты. Будут выделены участки общей площадью 11 га, что позволит создать около 1,6 тыс. рабочих мест. Выделить участки было решено в ходе заседания градостроительно-земельной комиссии для строительства завода по выпуску мебели, производственного комплекса по изготовлению специй и распределительного центра готовой продукции из мяса.

Сергей Собянин, мэр Москвы, еще в марте утвердил пакет антикризисных мер для застройщиков и арендаторов имущества города, включая мораторий на подорожание аренды городской земли и недвижимости. За счет дополнительных мер поддержки стабилизируется финансовое положение застройщиков, торговых компаний, предприятий сферы услуг, субъектов МСП и прочих арендаторов столичной недвижимости.

"