Posted 30 августа 2021,, 11:11

Published 30 августа 2021,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Более 15 млрд привлечено в экономику нижегородских моногородов за полгода

Более 15 млрд привлечено в экономику нижегородских моногородов за полгода

30 августа 2021, 11:11
Фото: 1 mi
В экономику 12 моногородов Нижегородской области было привлечено 15,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2021-го, — завил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

К моногородам относятся городские округа Выкса, Навашинский, Кулебаки, Первомайск, города Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, рабочие поселки Мухтолово и Решетиха.

По словам главы региона, показатель инвестиций в основной капитал предприятий на этих территориях за январь–июнь 2021 года вырос на 23,5 процента в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Улучшение инвестиционного климата в моногородах региона происходит параллельно с развитием городской инфраструктуры, поддержкой предпринимательства и занятости населения. В этом вопросе важен комплексный подход», — отметил Глеб Никитин.

По его словам, среди крупнейших проектов, реализующихся в этом году в моногородах, — создание производства бесшовных труб и развитие дивизиона нефтегазопроводных труб АО «ВМЗ» в Выксе, а также строительство ткацко-отделочной фабрики полного цикла ООО «Первая ткацкая фабрика» в Володарске.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков, в двух моногородах — Володарске и Решетихе — созданы территории опережающего социально-экономического развития со льготными налоговыми условиями.

«Это вносит вклад в развитие экономики районов, создание новых рабочих мест и новой инфраструктуры. Всего в Володарске и Решетихе на данный момент 11 резидентов с проектами самой разной направленности: в сфере деревообработки, текстильной и пищевой промышленности. Общий объем инвестиционных обязательств превышает 3,5 миллиарда рублей. В целом будет создано более 950 новых рабочих мест», — добавил Игорь Норенков.

"