Posted 30 августа 2018,, 06:20

Published 30 августа 2018,, 06:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

МЧС предупреждает нижегородцев о 32-градусной жаре

30 августа 2018, 06:20
Днем 30 августа местами по Нижегородской области и в Нижнем Новгороде ожидается жара +30, +32 градусов. Об этом сообщает региональный ЦУКС ГУ МЧС.

Специалисты предупреждают, что в связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Из-за жары возможно увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи.

Увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов, отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах.

Ведомство рекомендует нижегородцам при сильной жаре носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором, не оставлять детей и животных в припаркованных автомобилях. Необходимо сократить продолжительность пребывания детей на открытом солнце.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности.

"