Posted 30 августа 2018,, 15:00

Published 30 августа 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Итоги дня: смена замгубернатора, список Forbes и нарушения в «Надежде»

30 августа 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Антон Аверин покинул должность заместителя губернатора Нижегородской области. Он занимал пост с 2010 года. С чем связан его уход, не уточняется. Исполняющим обязанности замгубернатора, зампредседателя правительства региона назначен Сергей Морозов. До этого он занимал должность советника врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, курировал вопросы строительства, подготовки к ЧМ-2018, обманутых дольщиков.

Forbes опубликовал новый рейтинг, который включает 100 самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков РФ. В него вошли бизнесмен из Дзержинска, совладелец UC Rusal Олег Дерипаска (28 место), первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, который также имеет прямое отношение к региону (63 место), и глава Нижегородской области Глеб Никитин (64 место).

Прокуратура Нижегородской области выявила нарушения санитарного законодательства на тренировочной базе «Надежда» в Городце. Овощи и кухонный инвентарь хранились ненадлежащим образом, правила мытья посуды не соблюдались. Представление уже внесено руководителю организации отдыха. 10 августа на базе отравились семь детей и один сотрудник. У них были обнаружены симптомы респираторных и кишечных инфекций. Работа лагеря была приостановлена.

Технадзор за ремонтом нижегородского кремля после урагана обойдется в 320 тысяч рублей. Управление делами правительства Нижегородской области заключило контракт на выполнение работ с ООО «Асгард» (Нижний Новгород). Начальная цена контракта составляла 444 тысяч рублей, в ходе торгов она снизилась на 28%.

ТЭК-НН продолжает спорить с властями Нижнего Новгорода по отказу ввести в эксплуатацию котельную на Деловой. В прошлом году объекты второго пускового комплекса, которые собирались ввести еще в 2006 году, достроили. Но власти города отказались выдавать разрешение. Арбитражный суд Нижегородской области в марте обязал выдать документы на ввод в эксплуатацию, а в июле апелляционный суд это решение отменил. 28 августа ТЭК-НН подал кассационную жалобу. Дата ее рассмотрения пока не назначена.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин получил проект стратегии развития региона с предложениями от 500 тысяч нижегородцев на встрече с экспертно-координационной группой. Всего поступило более 5000 предложений и около 3000 инициатив. Итоговый вариант документа появится на специальном сайте 3 сентября.

Утром 30 августа поезд нижегородского метро остановился в 8.38 на перегоне между станциями «Ленинская» и «Чкаловская» из-за технической неисправности. Ее обнаружил и устранил машинист на линии. Сейчас поезда нижегородского метрополитена находятся в исправном состоянии, позволяющем осуществлять безопасную перевозку пассажиров.

"