Posted 30 августа 2013,, 12:08

Published 30 августа 2013,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Учебный план в лицее №38, несмотря на ремонтные работы, будет выполняться в полном объеме, - Татьяна Беспалова

30 августа 2013, 12:08
Мероприятия по усилению оснований грунтов и фундаментов здания выполнены на 80%, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Учебный план в лицее №38, несмотря на продолжение ремонтных работ во втором корпусе, будет выполняться в полном объеме. Закрывать пищеблок и переводить классы в другие школы не планируется», - заявила 30 августа журналистам заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова.

Лицей №38 состоит из двух зданий: основное расположено вдоль улицы Ванеева 1905 года постройки и является памятником архитектуры; здание пристроя 1962 года постройки расположено перпендикулярно улице Ванеева, с основным зданием соединяется переходом.

Директор департамента строительства Юрий Щеголев, говоря о строительстве административного здания рядом с пристроем, которое началось в апреле 2013 года, отметил, что для наблюдения за техническим состоянием близлежащих зданий проводилось их инженерное обследование, также велось наблюдение за состоянием зданий самого лицея. Деформаций и других признаков негативного воздействия ведущегося строительства не было зафиксировано.

Юрий Щеголев отметил, что по результатам выполненного лицензированной организацией обследования здания установлено, что у второго корпуса отсутствует система водоотвода поверхностных вод. Из-за длительного замачивания грунтов под основанием здания произошло их размывание и разуплотнение. Кроме того, сами фундаменты корпуса 1962 года были сделаны с грубейшими нарушениями СНиПов.

«В конце июля произошло обильное выпадение осадков, превысившее норму в пять раз. После этого было зафиксировано появление трещин в строительных конструкциях корпуса №2. Все работы по выемке грунта были немедленно прекращены», - сказал директор департамента строительства.

В настоящее время мероприятия по усилению оснований грунтов и фундаментов здания выполнены на 80%. Это привело к тому, что ситуация с просадочными явлениями здания стабилизировалась. «В настоящее время выполняются мероприятия по усилению самого здания. Эти работы планируется завершить к 1 сентября. Затем будет проведено еще одно обследование, и мы сделаем выводы о состоянии здания. Говорить об аварийности объекта нет оснований», - резюмировал Юрий Щеголев.

"