Posted 30 августа 2012,, 07:08

Published 30 августа 2012,, 07:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Многодетные семьи смогут бесплатно получить для строительства жилья земельный участок

30 августа 2012, 07:08

30 августа депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях проект изменений в закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области».

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО).

Поправки к закону разработаны по итогам его мониторинга и касаются подготовки инженерной инфраструктуры на выделяемых для строительства жилья земельных участках. Речь идет о том, что многодетным семьям будут предоставляться на бесплатной основе участки уже обеспеченные коммуникациями, либо при условии, что на эти цели предусмотрено финансирование на текущий год. В этой связи будет сформирована отдельная очередь для таких семей.
«Реализация закона наглядно показала, что просто предоставить многодетной семье земельный участок недостаточно. Чтобы построить дом, требуются, в том числе, коммуникации для водоснабжения и водоотведения. Необходимо предусмотреть и то, каким образом будет осуществляться электро- и газоснабжение будущего жилого дома. В любом случае обеспечение коммуникациями будет осуществляться с учетом конкретных условий муниципальных образований», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«Очевидно, что нести такие расходы многим многодетным семьям весьма затруднительно. Решать эти вопросы нужно за счет средств областного и местных бюджетов. В итоге затраты семей на строительство домов значительно снизятся», - подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

По состоянию на 1 июля 2012 года всего по Нижегородской области поступило 3 860 заявлений на предоставление бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, из них от многодетных семей – 1 823. Предоставлено в аренду 573 участка, из них многодетным – 240.

Для получения бесплатного земельного надела необходимо заполнить заявление о предоставлении земельного участка. Бланк заявления можно найти на официальном сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области. Данное заявление подается в сектор приема обращений и заявок данного министерства.

Затем происходит постановка семьи на учет, принимается решение о предоставлении земельного участка в аренду. Распределяются участки между многодетными семьями путем проведения жеребьевки. У многодетной семьи есть право отказаться от определенного путем жеребьевки участка, в этом случае семья приглашается для участия в следующей жеребьевке. При повторном отказе – семья перемещается в конец очереди граждан, стоящих на учете в целях бесплатного предоставления земельного участка.

В собственность участок можно оформить после окончания строительства.




"