Posted 30 августа 2011,, 10:08

Published 30 августа 2011,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

За последний год процент молока, не соответствующего санитарным нормам, снизился вдвое

30 августа 2011, 10:08

30 августа в СПК «Ждановский» Кстовского района сотрудники Комитета государственного надзора по Нижегородской области проверили качество производимого молока. По словам заместителя директора Областной ветеринарной лаборатории Марии Беляевой, все молоко соответствует санитарным нормам.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сейчас на территории области работают 22 государственных ветеринарных лаборатории и 8 диагностических кабинетов. Качество молока нижегородских сельхозпроизводителей проверяется регулярно - раз в 10 дней, - заявила Мария Беляева, - С начала года мы взяли уже больше 5 тысяч проб молока». На сегодняшний день специалисты госветнадзора выбраковывают по микробиологическим показателям лишь 2% сырого молока. Меры в таких случаях принимаются незамедлительно. Помещения сельхозпредприятий подвергают дополнительной чистке и дезинфекции. Следует отметить, что эти цифры относятся лишь к свежему сырому молоку. На прилавки поступает уже обработанный продукт нижегородских производителей, прошедший стерилизацию или пастеризацию и полностью соответствующий санитарным нормам.

Принятые Правительством Нижегородской области программы поддержки животноводства стимулируют хозяйства области к модернизации своего производства. К концу этого года современными автоматизированными системами дойки и хранения молока будет оборудовано больше половины сельхозпредприятий региона. Однако уже сейчас, по данным госветнадзора, качество нижегородского молока постоянно улучшается. За прошедший год процент молока, не соответствующего санитарным нормам, снизился вдвое. Количество несортового молока и молока второго сорта уменьшилось на 40%.
"