Posted 30 августа 2010,, 05:08

Published 30 августа 2010,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Жительница Н.Новгорода получила 6,5 лет колонии за мошенничество в отношении пенсионеров

30 августа 2010, 05:08
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сормовского района Нижнего Новгорода.

Приговором Сормовского районного суда Е.М. Смирнова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1,2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По совокупности совершенных преступлений ей назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как было установлено судом, гражданка Смирнова совершила ряд указанных преступлений на территории Сормовского района путем обмана и злоупотребления доверием пожилых людей, к которым она приходила домой, представляясь социальным работником. Схема почти всех совершенных преступлений одинаковая: мошенница, войдя в доверие к пожилым потерпевшим, сообщала, что им к празднику делается подарок социальными службами города в виде денежных средств (от 1000 до 3000 рублей). Женщина, предъявляя пожилым гражданам билет банка «приколов», изготовленный типографским способом и схожий с денежной купюрой достоинством 5000 рублей, просила у потерпевших сдачу. Получив у невнимательных нижегородцев деньги, злоумышленница скрывалась.

При этом в течение одного месяца подобную махинацию подсудимая пыталась провести в отношении одного и того же потерпевшего. Но если в первый раз ей удалось довести свой преступный умысел до конца, то во втором случае потерпевший узнал в ней мошенницу, обманувшую его в прошлый раз, и попытался задержать ее до приезда сотрудников милиции, однако она вырвалась и убежала.

В последствии гражданка Смирнова была задержана сотрудниками милиции и предстала за совершенные деяния перед судом.

"