Posted 30 августа 2010,, 07:08

Published 30 августа 2010,, 07:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:05

Updated 1 ноября 2022,, 00:05

В Нижегородской области стартует социальный проект для первоклашек "Академия Светофорчика"

30 августа 2010, 07:08
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

С началом учебного года в Нижегородской области стартует социальный проект «Академия Светофорчика», направленный на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Проект реализуется Управлением Госавтоинспекции по Нижегородской области и фондом «Добрая сила».

На первом этапе проекта (сентябрь-октябрь 2010 года) более 30 тысяч первоклассников региона получит в подарок книжку-раскраску по правилам дорожного движения. С её помощью ребята не только приобретут знания о законах дороги, но и смогут с помощью родителей нарисовать карту безопасного пути в школу с обозначением «дорожных ловушек», светофоров, пешеходных переходов и т.д. Рисованные персонажи раскраски – Светофорчик, Агаша и Котёнок – станут надёжными помощниками первоклашек в познавательном путешествии по миру дорог и автомобилей.

В ноябре 2010 года каждая нижегородская школа и каждый детский сад будут оснащены CD-диском с анимационным сериалом по правилам дорожного движения. Всего в образовательные учреждения планируется передать более 2,5 тысяч дисков в качестве методической помощи для воспитателей и учителей младших классов.

Впервые в практике нижегородской Госавтоинспекции будут созданы мультфильмы, важной особенностью которых станет обучение нижегородских ребят действиям в конкретных аварийно-опасных местах областного центра. Для достижения этой цели создатели помещают своих героев на знакомые ребятам участки улиц - то на площадь Минина, то к Нижегородскому цирку, то к зоопарку. Кроме того, впоследствии данный сериал можно без ограничения копировать, скачивать с официального сайта Управления ГИБДД.

Проект «Азбука Светофорчика» реализуется в качестве победителя традиционного конкурса социальных проектов компании «Лукойл». Помощь в реализации проекта оказывает ГК «Агат».

"