Posted 30 июля 2021,, 08:23

Published 30 июля 2021,, 08:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Клиенты «Открытия» смогут дистанционно получить статус квалифицированного инвестора

30 июля 2021, 08:23
Клиенты «Открытие Брокер» (входит в группу банка «Открытие») смогут дистанционно получить статус квалифицированного инвестора в своем личном кабинете на сайте или в приложении.

Такой статус позволяет из любой точки мира воспользоваться брокерскими инструментами — структурными продуктами, ценными бумагами, ETF от крупных иностранных инвестиционных компаний, закрытыми ПИФами, а также акциями, депозитарными расписками и еврооблигациями, которые используют на зарубежных биржах.

Чтобы получить статус квалифицированного инвестора, нужно иметь активы на 6 млн рублей, при этом опыт работы в зарубежной или российской брокерских компаниях должен превышать 2 года. Также необходимы данные об торговом обороте по сделкам, который должен быть не менее 6 млн рублей за 4 месяца. Также у клиента должно быть базовое экономическое образование, подтвержденное дипломом государственного образца, а также сертификаты подтверждающие его высокую квалификацию на финансовом рынке. Теперь, чтобы подать заявку на этот статус, все документы можно отправить в личном кабинете клиента «Открытие Брокер».

По словам генерального директора «Открытие Брокер» Юрия Маслова, сейчас на инвестиционные рынки приходит много новых пользователей, не обладающих опытом и знаниями. Требования для получения статуса квалифицированного инвестора позволяют огородить неопытных игроков от сложных механизмов рынка. При этом для опытного трейдера процесс получения значительно упрощен.

«Новый функционал личного кабинета и мобильного приложения позволит нашим клиентам существенно упростить процесс присвоения статуса и значительно расширить диверсификацию инвестиционного портфеля», — сказал Маслов.

"