Posted 30 июля 2014,, 15:07

Published 30 июля 2014,, 15:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Группа молодых архитекторов посетила Саров 30 июля

30 июля 2014, 15:07
Об этом сообщает администрация Сарова.

30 июля в Саров по приглашению Валерия Димитрова из Нижнего Новгорода приехала группа молодых архитекторов. Среди них – саровчанин Андрей Амиров (он занимается социологией и урбанистикой), уроженец Дзержинска Илья Сакович, выросший в Глазове Андрей Никитин, а также нижегородцы Александр Гребенников, Илья Рыбин и Марина Игнатушко. Все они – активные участники различных проектов, фестивалей, победители профессиональных конкурсов. Некоторые преподают в ННГАСУ, у кого-то частная практика. Иными словами – люди увлеченные, с собственным мнением и взглядом. Первое знакомство с городом было короткое: музей оружия, монастырский комплекс, поездка по старой и заречной части, об особенностях которых рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства Станислав Пилипенко. Затем – обсуждение увиденного за круглым столом.

Как рассказал Валерий Димитров, важно услышать мнение о городе, потому что сейчас Сарову требуется свежий взгляд. Не секрет, что от того, как развиваются города, зависит будущее государства. «Мы готовы к сотрудничеству, а вариантов может быть много», - сказал он.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Кирилл Шилин дополнил, что надо постараться объединить разные точки зрения для того, чтобы найти тот, самый правильный, вектор развития.

Журналист-архитектор Марина Игнатушко подчеркнула, что для начала город должен определиться, а что важнее: музей, велосипедные или лыжные дорожки, набережные или что-то еще? Она привела в пример проект «АртОвраг» в Выксе, в результате которого появляются новые современные конструкции типа длинной скамьи «Выксунь вверх!» на набережной.

Первые шаги сделаны. Как будет выстраиваться дальнейшее взаимодействие, зависит не только от муниципалитета или архитекторов, но и от горожан, желающих сделать Саров еще более интересным и привлекательным местом. В любом случае городская администрация намерена двигаться вперед, чтобы улучшать территорию, выйти на новый уровень градостроения.

{gallery}Ignat{/gallery}

"