Posted 30 июля 2012,, 09:07

Published 30 июля 2012,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Уровень подготовки к пожароопасному сезону в регионе хороший — И.Глушко

30 июля 2012, 09:07

«На сегодняшний день пожароопасная обстановка в Нижегородской области нормальная. Если сравнивать периоды прошлых лет, то этот год — идеальный в плане ситуации с пожарами. Несмотря на жаркую погоду, мы справились с угрозой возникновения серьезных возгораний», — заявил журналистам генеральный директор Союза лесовладельцев Нижегородской области Игорь Глушко, оценивая готовность региона к пожароопасному периоду в 2012 году.
«Уровень подготовки к пожароопасному сезону в регионе тоже хороший. Мы закупили и поставили еще одну пожарно-химическую станцию третьего типа, также осуществили закупку другой техники, которая сейчас работает во многих районах Нижегородской области. Существенно помогло правительство Нижегородской области, которое выделило большие средства из бюджета на закупку и содержание этой техники», — резюмировал Глушко.
Напомним, что в соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева с на 2012 год областным Правительством в рамках реализации областной целевой программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов в Нижегородской области на период до 2012 года» предусмотрено выделение более 20 млн. рублей на приобретение двух тяжелых полуприцепов для перевозки крупногабаритной техники, 17 лесопатрульных автомобилей на базе УАЗ, шесть колесных тракторов, три тяжелых лесных плуга, 25 мотопомп, более 15 км пожарных рукавов.
Кроме того, на организацию видеонаблюдения в целях обнаружения лесных пожаров и осуществление авиационного патрулирования выделяется 6 млн. рублей. Авиационное патрулирование осуществляется двумя самолетами малой авиации с планируемым налетом 543 часа. В текущем году планируется продолжить работу по расширению системы видеонаблюдения за лесными пожарами. К 15 имеющимся камерам видеонаблюдения планируется дополнительно установить еще десять камер видеонаблюдения. В результате площадь обслуживания составит около 1,6 млн гектаров и будет обслуживаться территория 15 муниципальных районов области.

"