Posted 30 июля 2012,, 08:07

Published 30 июля 2012,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Количество уклонистов от армии снижается – С.Потапов

30 июля 2012, 08:07

«Количество уклонистов от армии снижается параллельно с ростом количества тех, кто хочет служить», - заявил заместитель губернатора области Сергей Потапов в прямом эфире на ТК «ННТВ 26 июля 2012 года, комментируя итоги весенней призывной кампании в Нижегородской области.

«Каждый год количество призывников мы сокращаем на 10-20% в связи с увеличением количества контрактников в вооруженные силы. Так, в этом году в весеннюю призывную кампанию было призвано около 4000 тысяч человек, в прошлом году – около 5000 тысяч. При этом почти 40% их этих ребят - 1500 человек - осознано выбирали род войск и пришли уже со специальностью, которую приобрели на гражданке. Поэтому страха у ребят перед армией нет», - отметил С.Потапов.

«Большое число молодых людей хотят служить в элитном Президентском полку. У нас практически очередь в этот полк. Поэтому призывная комиссия тщательно оценивает каждого кандидата. Если молодой человек достоин, физически подготовлен, то удовлетворяем желание призывника в обязательном порядке. Кроме того, итоги весенней призывной кампании показали, что стало меньше жалоб. Количество уклонистов снижается параллельно с ростом количества тех, кто хочет служить. А военкомат не берет либо по состоянию здоровья либо по каким-то морально этическим нормам. Это уже некий внутренний отбор. И есть войска, в которые молодой человек, имеющий, например, какие-то правонарушения, никогда не попадет», - подчеркнул замгубернатора.

Напомним, что с 1 апреля по 15 июля 2012 года на территории Нижегородской области осуществлялся призыв граждан на военную службу. Призыв проведен в установленные сроки и в соответствии с законодательством РФ.

Нижегородская область в числе первых выполнила государственное задание на призыв в ходе весенней призывной кампании 2012 года. Государственное задание на призыв выполнено полностью как по количественному, так и по качественному показателю. В Вооруженные Силы Российской Федерации отправлено около 4 тысяч человек. В ходе весеннего призыва комплектовались все рода и виды Вооруженных Сил Российской Федерации. Особое внимание уделялось комплектованию Президентского полка, подшефным и режимным воинским частям. В данные части отбирались и призывались лучшие призывники Нижегородской области.

"