Posted 30 июля 2010,, 11:07

Published 30 июля 2010,, 11:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:24

Updated 1 ноября 2022,, 00:24

"Сапсан" отправился из Нижнего Новгорода в первый коммерческий рейс в Москву

30 июля 2010, 11:07
30 июля 2010 года скоростной поезд «Сапсан» отправился в первый коммерческий рейс из Нижнего Новгорода в Москву.

На торжественном мероприятии пуска скоростного сообщения присутствовали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Якунин и вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

По словам Владимира Якунина, с пуском скоростного поезда «Сапсан» будут расширены возможности электропоездов и повышен комфорт поездок для пассажиров. Он также отметил, что в новом поезде учтены все потребности пассажиров. В частности, с пуском «Сапсана» не было убрано ни одного пригородного поезда, а даже добавлены два.

«Наверное, мы потесним авиационные перевозки», - подчеркнул Владимир Якунин. Как добавил глава РЖД, авиация и поезда остаются соратниками по транспортному цеху.

Он также отметил, что следующий скоростной поезд, который будет пущен РЖД, пойдет из Хельсинки в Санкт-Петербург. Кроме того, в ближайшее время будет пересмотрена стратегия развития Российских железных дорог. В частности, будет увеличена протяженность скоростной магистрали и изменены некоторые направления.

По мнению Владимира Иванова, пользуясь авиацией, мы испытываем неудобства: «тратим время на дорогу к аэропорту, на прохождение процедуры регистрации и уже на место прибываем уставшими. А здесь мы получаем возможность за меньшее количество времени с громадными удобствами за одни сутки сесть в Москву и вернуться обратно».

Владимир Иванов уверен, что востребованность у электропоезда «Сапсан» будет такая, что он составит конкуренцию любым другим видам транспорта.

Как сообщили сотрудники поезда, удобство и уровень обслуживания в «Сапсане» соответствуют стандартам пассажирских авиаперевозок, только подобраны специально под поезд. Кроме того, весь персонал проходит обучение в течение двух недель перед началом работы.

Справка:

«Сапсан» - высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании «Сименс Транспортные системы», способный развивать максимальную скорость 250 км/ч. Поезд получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете. Сапсан относится к семейству соколиных и способен развивать скорость свыше 322 км/ч или 90 м/с.

Поезда будет курсировать на линиях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород.

Вагоны «Сапсана» имеют двухклассную компоновку: туристический и бизнес-класс. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и эргономичными креслами, имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава - 604 человека.

С вводом в эксплуатацию поезда «Сапсан» время в пути из Москвы до Нижнего Новгорода составит 3 часа 55 минут. До запуска проекта скоростного движения время курсирования поездов составляло от 5 часов 20 минут до 8 часов. Среднее время для путешествия из Москвы в Нижний Новгород самолетом (с учетом дороги до аэропорта и из него, регистрации на рейс, полета) не менее 5 часов.

К тарифам на проезд в поездах «Сапсан» применяется индивидуальный индекс сезонного регулирования и коэффициенты индексации, варьирующиеся в зависимости от дней недели и времени отправления поезда.

Так, минимальная стоимость проезда в поезде «Сапсан» по маршруту Москва -Нижний Новгород и Нижний Новгород - Москва составит: в экономклассе -1267,4 рубля, в бизнес-классе - 3747 рублей; по маршруту Москва -Владимир и Владимир - Москва - в экономклассе - 830,5 рубля, в бизнес-классе - 2753,1 рубля; по маршруту Санкт-Петербург - Нижний Новгород и Нижний Новгород - Санкт-Петербург - в экономическом классе - 4125,3 рубля, в бизнес-классе - 9615,7 рубля.

"