Posted 30 июля 2010,, 13:07

Published 30 июля 2010,, 13:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:23

Updated 1 ноября 2022,, 00:23

Группа "УмаТурман" выступит на праздновании 80-летия ВДВ в Нижнем Новгороде

30 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

2 августа 2010 года в Нижнем Новгороде пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушно-десантных войск Российской Федерации. Именно эту дату принято считать началом истории данного рода военных сил, в честь первого парашютного десанта, десантированного на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем 2 августа 1930 года.

Мероприятия проводятся правительством Нижегородской области, администрацией Нижнего Новгорода, НОО Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», НРО Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников России».

В день 80-летия ВДВ гостями праздника станут ветераны, действующие солдаты и офицеры ВДВ, а также их семьи из Нижнего Новгорода и муниципальных районов Нижегородской области.

В 11.00 на площади Минина с официальным приветствием перед гостями праздника выступят представители правительства области, администрации города Нижнего Новгорода, руководители общественных организаций, ветераны ВДВ и участники военных действий в Афганистане. По окончании митинга присутствующие возложат цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле и к мемориалу погибшим воинам в Афганистане и Чечне в парке «Швейцария».

В 13.00 на Нижне-Волжской набережной у катера «Герой» пройдут семейные спортивные состязания, в которых все желающие смогут принять участие.

Праздничная программа предусматривает показательные выступления парашютистов и кадетов, спортсменов Нижнего Новгорода, военно-патриотических и детских коллективов. Специальным гостем праздника станет группа «УмаТурман».

В этот день Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, находясь с визитом в Нижегородской области, обратится с поздравлением к российским десантникам. Символично, что 80-летие ВДВ празднуется в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Десантники лучшим образом проявили себя во всех ключевых сражениях, тем самым заслужив боевую славу и доблесть.

"