Posted 30 июля 2009,, 06:07

Published 30 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Международный конкурс компьютерных технологий может пройти в Нижнем Новгороде в 2010 году

30 июля 2009, 06:07
Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

29 июля 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с командой студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, которая заняла второе место на международном конкурсе компьютерных технологий в Каире «Imagine Cup» («Кубок воображения»).

Губернатор поздравил студентов-третьекурсников Максима Бовыкина, Дениса Гнатюка, Алексея Клишина, Сергея Федорова, а также их руководителя Сергея Сазонова с их достижением. Студентам были вручены памятные подарки и ноут-буки. «Наша молодежь способна с честью нести знамя создания высокоинтеллектуальных продуктов, – отметил Валерий Шанцев. – И чтобы поддержать молодежь, мы готовы в следующем году провести международный конкурс компьютерных технологий в Нижнем Новгороде».

Программисты из ННГУ вынесли на суд жюри проект ViVa – комплекс для борьбы с эпидемией, включающий в себя специальные датчики и особый алгоритм обработки информации. По мнению авторов, пришло время качественно нового подхода в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Валерий Шанцев подчеркнул, что нужно уметь бороться с заболеваниями на современном уровне. Губернатор сравнил работу команды студентов с достижениями великих людей Нижегородской области – таких, как Кулибин и Попов.

По словам самих студентов, для них этот проект – результат трёхлетней работы. Он уже вызвал большой интерес среди потенциальных инвесторов: ребята отметили, что к ним приходят письма от частных медицинских компаний с предложениями о сотрудничестве.

Справка:

Финал конкурса «Imagine Cup-2009» компании Microsoft проходил в Каире с 3 по 8 июля 2009 года.

Отборочные туры финального этапа проходили в течение 5 дней, после чего определились 10 команд-победителей в разных номинациях. Общий призовой фонд конкурса в этом году составляет 288 000 долларов США.

"