Posted 30 июня 2022,, 12:55

Published 30 июня 2022,, 12:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:57

Updated 3 ноября 2022,, 19:57

В России предложили ввести новую строку в платежках ЖКХ

30 июня 2022, 12:55
Заместитель главы комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева считает, что строку за текущий ремонт необходимо вынести в платежках отдельно.

С собственниками квартир надо полностью согласовывать все планирующиеся работы. Об этом информирует iz.ru.

По словам Разворотневой, нужно разработать технологию расчета стоимости для трех видов тарифов по содержанию дома. Тариф эконом, комфорт или премиум должны выбирать собственники жилья.

Так тариф эконом может включать лишь самые необходимые работы по содержанию дома. Речь идет о подготовке к зиме, обслуживании газового оборудования, лифтов и остального. В тариф комфорт внесут мытье полов, полив клумб, уход за придомовой территорией и тому подобное. В тариф премиум войдут услуги по повышению энергоэффективности дома.

Участники совещания Совета по вопросам стройки и ЖКХ при Совете Федерации рекомендовали Министерству экономического развития и Министерству строительства создать методику по формированию стоимости работ и услуг управляющих компаний по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов. Для этого придется внести поправки в нормативно-правовые акты.

"