Posted 30 июня 2017,, 15:51

Published 30 июня 2017,, 15:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Ураган века в Москве: хроника событий

30 июня 2017, 15:51
29 июня МЧС предупредило жителей столицы и Подмосковья о надвигающемся урагане 30 июня. Вечеров в пятницу на регион обрушились ливни, шквалистый ветер до 24 м/с и град. NewsNN ведет хронику событий урагана.

Столичное управление МЧС 30 июня в своем Twitter опубликовало экстренное предупреждение о резком ухудшении погоды в ближайшие часы.

«По прогнозам синоптиков в ближайшие 1-2 часа в городе местами ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20м/с», — говорилось в сообщении ведомства.

Также москвичей предупредили, что за день выпадет около половины месячной нормы осадков. Последний раз шторм такой силы приходил в город 60 лет назад. Стихия будет бушевать в столице весь день, но пик урагана придется на период с 18:00 до 21:00. Закончится буря около 3:00 1 июля.

Уже с 14:00 пользователи соцсетей начали сообщать о подтоплении отдельных территорий, затруднении движения транспорта и ДТП, повреждении линий электропередач. Согласно данным ТАСС, в Москве из-за стихии были подтоплены пять участков дорог и повалены более 40 деревьев. Без электроснабжения остались 4,4 тыс. человек.

«Вот, что я увидел во дворе, когда собачку выгуливал. Сочувствую владельцу автомобиля», - сообщил на своей странице вконтакте москвич Иван Дубнянский.

«Потоп в Москве после урагана! Лужи по капот !!» - сообщил rattanfurniture.ru

Большой ущерб буря нанесла также подмосковному городу Мытищи. «У нас был какой-то Армагеддон, боялась что град стекла разобьет, сейчас лужи остались чуть ли не по колено» - рассказала Ирина Белошицкая в сообществе «Лентач».

После ливней дороги города затопило. фотографии потопа выложены местными жителями в соцсетях.

К 16:00 в Московской области от урагана пострадали шесть человек. Один человек погиб.

Позже стало известно о втором погибшем. Первый смертельный случай произошёл в деревне Софьино в Новой Москве, второй — в Дмитровском районе на территории СНТ "Фортуна". При этом в Дмитрове мужчина пытался спрятаться от шторма под зонтом. Оба мужчины погибли от удара молнией.

Один из пострадавших от урагана госпитализирован в тяжелом состоянии после того, как на его автомобиль упал столб. Еще на двух человек упало дерево. О причинах травм других граждан пока не сообщается.

Департамент здравоохранения Москвы подтвердил гибель одного человека и сообщил, что в Москве медицинская помощь из-за грозы потребовалась также лишь одному человеку.

По состоянию на 19:22, известно о гибели двух и травмировании девяти человек из-за сегодняшней непогоды в Москве. Департамент здравоохранения города подтвердил эти данные.

В 20:01 появилась информация о том, что на Новопеределкинской улице ветка падающего дерева травмировала двухмесячного ребенка. Мальчик получил проникающую рану правого глаза.

Также сообщается, что погиб третий человек - на его машину упал столб. Но эта информация пока официально не подтверждена.

Ближе к утру 1 июня стало известно о четвертом погибшем стихии. В Воскресенском районе нашли тело 47-летнего рыбака, которого во время шторма убило молнией.

В 09:30 1 июля, по официальным данным, число пострадавших увеличилось до 19 человек. Как сообщает ТАСС, в результате урагана в Москве пострадали 16 человек, ещё 3 - в Подмосковье.

На данный момент 9 пострадавших находятся в больницах с травами различной степени тяжести, среди них один ребенок. Десятерым пострадавшим оказана медицинская помощь.

Еще три человека пострадали от непогоды в Тульской области. Один из них госпитализирован, двоим медицинская помощь оказана амбулаторно.

В Подмосковье произошли отключения энергоснабжения в 79 населенных пунктах. Оказались обесточенными 13 муниципальных образований, почти 1400 жилых домов, в которых проживают более 3800 человек, повалены более 110 деревьев, повреждены кровли пяти жилых домов и одного роддома.

В Москве шквалистый ветер повалил более 1100 деревьев, три столба освещения и стал причиной повреждения 95 автомашин.

Кроме того, ветер повредил кровли 10 домов - семи многоквартирных и трех частных. Дождем были затоплены 24 участка проезжей части.

"