Posted 30 июня 2009,, 04:06

Published 30 июня 2009,, 04:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:59

Updated 3 ноября 2022,, 14:59

"Свиной грипп" продолжает наступление

30 июня 2009, 04:06
О ситуации по заболеваниям, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/04/2009, сообщают в Роспотребнадзоре РФ.

С учетом последних данных, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 67549, включая 307 случаев с летальным исходом. За последние 2 суток зарегистрировано 7735 новых случаев заболеваний высокопатогенным вирусом гриппа, из них 44 – с летальным исходом.

В Российской Федерации продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. С момента ведения мониторинга досмотрено 5392 рейса, 403490 пассажиров и 37401 членов экипажа. Всего за период наблюдения выявлен 71 человек с признаками ОРВИ, все были госпитализированы, лабораторно обследованы, получили необходимую медицинскую помощь.

Как сообщала ранее главный эпидемиолог Нижегородской области Людмила Башкатова, правительством Нижегородской области предпринимаются все необходимые меры для подготовки населения к возникновению вируса «свиного гриппа» на территории региона. Так, закуплены необходимые препараты, обеспеченность которыми в области составляет 50%, что является вполне достаточным. Обеспеченность масками и дезинфицирующими средствами составляет 45-50%.

Кроме того Людмила Башкатова сообщила на пресс-конференции, что в Нижегородской области приобретен аппарат для бесконтактного определения температуры тела человека, который установлен в международном аэропорту “Нижний Новгород”.

Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, пандемии «свиного гриппа» (вирус A/H1N1) в Нижегородской области не избежать. При этом, если в эпидемию обычного гриппа заболевает в среднем около 10% населения области, то при пандемии свиного гриппа ожидается увеличение этого показателя втрое.

Ольга Княгина утверждает, что закрытие границ стран и регионов на сегодняшний день бесполезно, потому что распространение вируса «свиного гриппа» не остановить. По ее словам, с момента возникновения в мире данной инфекции в Нижний Новгород прибыло 279 человек (39 рейсов) из неблагополучных стран. Симптомов заболевания обнаружено у них не было.

Ольга Княгина подчеркивает, что сейчас осуществляется подготовка всех лечебных учреждений Нижегородской области к возникновению вируса «свиного гриппа». Кроме того идет заготовка вакцин против обычного гриппа, так как вакцина против гриппа A/ H1N1 только разрабатывается. Ольга Княгина отмечает, что если при эпидемии обычного гриппа в регионе вакцинируется 14% нижегородцев, то при пандемии свиного гриппа планируется вакцинировать не менее 40%.

"