Posted 30 июня 2009,, 12:06

Published 30 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

ГАЗ сократил зарплаты топ-менеджерам на треть

30 июня 2009, 12:06
Российские автогигианты реализовали предложение думского экспертного совета по вопросам автопрома "экономить на топ-менеджерах".

Как сообщил председатель экспертного совета по автопромышленности при комитете Госдумы по промышленности Александр Хинштейн, после первого заседания совета в конце апреля 2009 года, где прозвучало предложение "экономить в условиях кризиса на топ-менеджерах", вслед за "Автовазом" подобное решение приняли ГАЗ, КАМАЗ и ЗИЛ. Данную инициативу пока не поддержала только автопромышленная группа "Соллерс".

ГАЗ сократил зарплаты управленческому звену на 30%, в целом управленческие расходы уменьшились на 50%. На КАМАЗе отменили выплаты вознаграждений по 2008 году, размер премиальных выплат топ-менеджерам снижен от 85% до 100%, бонусные выплаты совету директоров приостановлены. ЗИЛ снизил уровень зарплат управленцам на 30%, дополнительных премиальных членам правления выплачиваться не будет.

Кроме того, экспертным советом принято решение обратиться в адрес всех автопредприятий (не только к автогигантам, но и предприятиям промышленной сборки автомобилей) с предложением максимально воздержаться от сокращений.

Депутат Госдумы также сообщил, что экспертный совет обратится в Правительство РФ с предложением расширить государственную поддержку предприятиям автомобильной промышленности, особенно в техническом перевооружении и проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Председатель совета выразил неудовлетворение ходом реализации поручений главы Правительства Владимира Путина по поддержке автопрома. На сегодняшний день из 10 поручений выполнено лишь одно и еще три частично.

"