Posted 30 мая 2022,, 10:22

Published 30 мая 2022,, 10:22

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Садыкова оценила риск завоза оспы обезьян в Нижегородскую область

30 мая 2022, 10:22
Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова в интервью NewsNN оценила риск завоза оспы обезьян в Нижегородскую область. По ее словам, вероятность есть, но она низкая — в том числе, из-за ограничения авиасообщения с Европой.

Садыкова отметила, что оспа обезьян не склонна к эпидемиологическому распространению. У зараженного человека появляется сыпь по всему телу — в таком виде он вряд ли выйдет на улицу, да и другие люди не захотят с ним контактировать. При этом для передачи оспы обезьян нужен длительный и тесный контакт.

"Если распространение оспы обезьян произойдет, то по сравнению с коронавирусом и холерой ситуация может быть хуже. Больным потребуется достаточно длительная изоляция — до месяца. Выделение вируса происходит, пока не пройдут высыпания», — предупредила Садыкова.

Специалист также напомнила, что от оспы обезьян нет вакцины. При этом прививки от натуральной оспы, которые делали до 1980-х годов, могут помочь. Она формировала пожизненный иммунитет у граждан.

«Оспа обезьян сама по себе не предполагает, что распространение будет широким», — подытожила Садыкова.

Напомним, что замглавы нижегородского Роспотребнадзора также рассказала о новой волне коронавируса и риске возникновения холеры в регионе.

"