Posted 30 мая 2022,, 10:58

Published 30 мая 2022,, 10:58

Modified 19 апреля 2023,, 18:03

Updated 19 апреля 2023,, 18:03

Роспотребнадзор опасается распространения холеры в Нижегородской области

Роспотребнадзор опасается распространения холеры в Нижегородской области

30 мая 2022, 10:58
Фото: 1MI
В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области переживают, что холера может быстро распространиться, а также привести к тяжелым осложнениям. Об этом NewsNN сообщила замглавы ведомства Наталья Садыкова.

Последний случай холеры был зафиксирован в 1972 году. Однако ситуация в мире изменилась из-за нестабильной политической обстановки, а также приезда мигрантов. Поэтому холера может попасть в Нижегородскую область.

«Вероятность распространения холеры есть. […] Нижегородская область, согласно санитарным правилам, относится к категории риска IIIА по холере. Это значит, что есть риск заноса инфекции без последующего распространения на другие территории», — пояснила Садыкова.

При этом холера наиболее управляемая инфекция, нежели коронавирус. В частности, уже известно, как и чем она лечится. Также есть вакцина, проверенная годами. Кроме того, управление Роспотребнадзора принимает ряд мер для того, чтобы снизить риск завоза холеры на территорию Нижегородской области.

«Такого всплеска заболеваемости, как при COVID-19, мы не ожидаем. […] Тесты на холеру в этом году у людей уже брали, но заболевание не подтвердилось. Это были люди с тяжелыми кишечными заболеваниями или те, кто приехал из стран, неблагополучных по холере», — добавила Садыкова.

Ранее в интервью NewsNN Наталья Садыкова рассказала о рисках распространения в регионе не только холеры, но и оспы обезьян. Помимо этого эксперт поделилась мнением, как будет организована работа и оказание медпомощи при одновременном распространении коронавируса, холеры и оспы обезьян.

"