Posted 30 мая 2022,, 11:16

Published 30 мая 2022,, 11:16

Modified 3 ноября 2022,, 20:07

Updated 3 ноября 2022,, 20:07

Микст из COVID-19, холеры и оспы обезьян не исключен в Нижегородской области

Микст из COVID-19, холеры и оспы обезьян не исключен в Нижегородской области

30 мая 2022, 11:16
Фото: 1MI
Коронавирус, холера и оспа обезьян могут прийти в Нижегородскую область одновременно. По словам замглавы регионального управления Роспотребнадзора Натальи Садыковой, такая вероятность есть, но, вероятно, эпидемиологическое распространение будет иметь лишь одна инфекция. Об этом она рассказала в интервью NewsNN.

«Но существует закон природы, когда не бывает все одновременно: одно уходит — другое приходит. Даже когда был пик коронавируса, и мы боялись микст эпидемии с гриппом, последний не получил такого распространения, как должен был. А когда были вспышки высокопатогенного „свиного“ гриппа, других респираторных вирусов вообще не выявляли», — пояснила Садыкова.

При этом Роспотребнадзор готов к любому сценарию. «Даже при одновременном завозе и распространении всех трех инфекций будут выделены разные стационары, для исключения перекрестных потоков инфекционных больных», — добавила собеседница NewsNN.

Стоит отметить, что Садыкова также не исключает возвращение кори в Нижегородскую область. Поэтому рекомендует сделать прививку от этого заболевания, если она не была поставлена в детстве.

Полное интервью замглавы нижегородского Роспотребнадзора читайте по ссылке.

"