Posted 30 мая 2021,, 16:00

Published 30 мая 2021,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Три коронавирусные новости недели, наделавшие шуму в Нижегородской области

Три коронавирусные новости недели, наделавшие шуму в Нижегородской области

30 мая 2021, 16:00
Фото: 1mi
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Смягчение коронавирусных ограничений

Нижегородский губернатор Глеб Никитин внес новые изменения в указ о режиме повышенной готовности. В частности, муниципальным штабам разрешили согласовывать памятные мероприятия с участием 150 человек (раньше — 50). Также коррективы коснулись и конгрессно-выставочных мероприятий: теперь в них имеют право участвовать до 100 человек (прежде до 50).

А еще глава региона увеличил число занимающихся в помещениях дополнительного образования и спортивной подготовки — до 30. А количество людей, занимающихся на открытых площадках, выросло до 50.

Кроме того, нижегородским зоопаркам и музеям позволили увеличить число посетителей. Коснулись изменения и беременных — им снова продлили самоизоляцию.

Низкие темпы вакцинации. Выйти бы на плато

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов России с самыми низкими темпами вакцинации от COVID-19. Глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что заболеваемость и смертность продолжают расти. «Когда мы выйдем на верхнее плато — никто не знает. Прогнозы пока неутешительные», — признался чиновник.

Но похвастаться все же есть чем. К примеру, Нижегородская область находится в топ-10 лучших регионов России по вакцинации пенсионеров.

Кстати, вакцинация в регионе по-прежнему добровольная. Об этом NewsNN заявили в региональном минздраве, комментируя новость о введении обязательной вакцинации в Якутии. Вместе с тем власти призывают нижегородцев сделать прививку, чтобы защитить себя и своих близких.

Тяжелых больных становится больше

В Нижегородской области растет количество тяжелых больных с подтвержденным коронавирусом. По последним данным, к аппарату искусственной вентиляции легких подключены 12 пациентов.

По словам Мелик-Гусейнова, среди зараженных стала расти доля молодых людей (в возрасте от 28 до 50 лет) — она увеличивается примерно на 1,5% в сутки. Вместе с тем выросло число тяжелых пациентов.

Также глава облминздрава рассказал, что в регионе разработана новая система функционирования травмпунктов и маршрутизации пациентов с травмами. Ее начнут внедрять уже с 1 июня 2021 года.

"