Posted 30 мая 2019,, 13:06

Published 30 мая 2019,, 13:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

ЗСНО внесет в Госдуму законопроект о звании «Город военно-трудовой славы»

30 мая 2019, 13:06
Законодательное собрание Нижегородской области внесет в Госдуму РФ проект федерального закона «О почетном звании РФ «Город военно-трудовой славы». Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «мужество, стойкость и массовый героизм в ходе ожесточенных сражений за свободу Отечества также проявляли и жители городов России, территории которых в силу исторических обстоятельств не были затронуты масштабными кровопролитными битвами». Так, весомый вклад в победу над фашистской Германией внесли города, население которых обеспечивало фронт необходимым количеством оружия, боеприпасов и продовольствия.

Разработчики считают, что в преддверии 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне заслуживают присвоения почетного звания «Город военно-трудовой славы» такие города, как Астрахань, Ижевск, Нижний Новгород, Тамбов, Рязань.

«Полностью поддерживаю такое начинание. Меня не раз спрашивали, почему у Нижнего Новгорода нет подобного звания. Поступали запросы от ветеранов, представителей промышленных предприятий, просто нижегородцев на улицах. Мы все помним, что Горький в годы войны стал „Кузницей Победы“. Сложно найти более достойного кандидата», — считает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В годы ВОВ Горьковская область была главным военным арсеналом СССР. Хотя изначально основной тыловой базой фронта считался Урал, но рассекреченные документы свидетельствуют: выпуск горьковчанами боевой техники и вооружения был таким же, как во всем Уральском регионе.

В целом за годы ВОВ в регионе было произведено более трети танков, бронемашин, самоходных установок, минометов, автомашин от всей продукции СССР, 16% самолетов, больше половины всех пушек от 52 до 157 калибра и радоистанций и почти половина подводных лодок.

"