Posted 30 мая 2018,, 14:22

Published 30 мая 2018,, 14:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

В Нижегородской области обсудили диверсификацию ОПК

30 мая 2018, 14:22
На выездном заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей обсудили ход диверсификации на предприятиях ОПК и опыт реализации кластерной политики в регионах России.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие представители РСПП, Государственной Думы, министерства обороны России, правительства Санкт-Петербурга, Нижегородской области и других регионов, руководители объединений промышленников и предпринимателей ПФО.

«Российский бизнес в рамках РСПП очень заинтересован работой по диверсификации ОПК, он ищет свое место, хочет понять, как минимизировать свои риски, как строить бизнес-программу будущей деятельности с учетом новых элементов, которые складываются вокруг диверсификации ОПК», – заявил председатель комиссии РСПП по ОПК Анатолий Ткачук.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в регионе активно пропагандируются новые инструменты, которые создаются минпромторгом для того, чтобы проводить политику по диверсификации производства.

Председатель комитета Законодательного Собрания по экономике и промышленности, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев поделился опытом Арзамасского приборостроительного завода по диверсификации производства в рамках кластерной политики. Он рассказал о специфике предприятий высокотехнологичного сектора ОПК, опыте диверсификации 90-х годов, об участии АПЗ в медицинском кластере и новых перспективных разработках, затронул проблему подготовки кадров, необходимости объединения усилий промышленников, правительства и законодательной власти для решения актуальных проблем.

«Задача по диверсификации ОПК, безусловно, является государственной. Она реализуется, чтобы развивать отрасль, поддерживать прорывные технологии, которые традиционно рождаются в секторе ОПК, где закладываются возможности нашей технологической безопасности, освоения конкурентоспособной продукции, вывода ее на рынки. Предприятиям, имеющим значительный портфель заказов по ГОЗу (у некоторых это 80-90%), стоящим как на одной ноге, нужна вторая нога, связанная с производством рыночно ориентированной продукции», – подчеркнул он.

Правительство Нижегородской области планирует увеличить объем промпроизводства до 1,5 трлн рублей в 2020 году.

По словам и.о. вице-губернатора Евгения Люлина, с главой региона Глебом Никитиным разработан и согласован проект новой программы развития промышленности Нижегородской области на 2018 – 2020 годы.

Приоритетными отраслями, которые нуждаются в особой господдержке стали ОПК, приборостроение, легкая промышленность, машиностроение, медицинская и химическая промышленность и производство сельхозтехники.

"