Posted 30 мая 2018,, 14:58

Published 30 мая 2018,, 14:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Советы директоров МП с общественниками заработают летом – Панов

30 мая 2018, 14:58
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с представителями общественности, которые войдут в советы директоров муниципальных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В феврале 2018 года, по инициативе Владимира Панова, решением городской думы были внесены изменения в порядок управления муниципальным имуществом. В советы директоров ОАО «Нижегородский водоканал», АО «Теплоэнерго», АО «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода», ООО «Парк Приокский» и ОАО «Подписные издания» теперь войдут общественники.

По словам Панова, в первую очередь в советы директоров вошли представители нижегородских вузов, которые имеют высокий авторитет и уважение у горожан. Кроме того туда были приглашены члены общественной палаты города и Общероссийского народного фронта.

«Все откликнулись, и советы полностью сформированы. В первую неделю лета мы закроем все юридические вопросы, и обновленные советы директоров начнут работать. Цель одна – работа муниципальных предприятий должна быть прозрачна для жителей, чтобы они могли дать ей свою объективную оценку», – заявил глава города.

Директор «Нижегородского водоканала» Сергей Белов считает, что новый подход положительно скажется на работе его предприятия.

«До этого момента в наш совет директоров входили представители городской администрации и депутаты, а появление общественников даст возможность показать нижегородцам, чем занимается, чем дышит предприятие, и какие задачи перед собой ставит», – сказал он.

По мнению директора «Теплоэнерго» Андрея Дранишникова, представители общественности «станут рупором, через который мы будем вести диалог с жителями города».

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода и Общероссийского народного фронта Николай Лешков, вошедший в совет директоров Объединенной дирекции по жилищному строительству, считает, что подобная инициатива уникальна не только для города, но и для всей страны.

NewsNN выяснил, что большая часть муниципальных предприятий Нижнего Новгорода работала по итогам 2016 года в убыток. В городе их — 18. В мае 2017 года была разработана концепция развития таких предприятий.

"