Posted 30 мая 2018,, 06:38

Published 30 мая 2018,, 06:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

СК РФ предложил упразднить анонимность в интернете

30 мая 2018, 06:38
Сотрудник главного управления криминалистики Следственного комитета Сергей Коротких считает, что в России необходимо упразднить анонимность в интернете. Зарегистрированные пользователи, по его словам, должны получать привилегии – доступ к дополнительному бесплатному контенту. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это предложение вызовет множество споров. Мы хотим упорядочить процедуру регистрации в социальных сетях, ввести обязанность использования достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активизации его учетной записи», – рассказал Коротких.

По его словам, пользователь чувствует себя безнаказанным, скрываясь за анонимностью, и может отступиться от норм морали и нравственности, совершить поступки, которые ему в другой среде было бы стыдно совершать.

«Аргументы о том, что эта мера нарушает свободу, я считаю несостоятельными, так как в данной ситуации следуют исходить из принципа "любая свобода заканчивается там, где начинаются права другого человека"», – заявляет он.

Для того, чтобы уменьшить недовольство со стороны граждан, государство примет альтернативные меры по повышению привлекательности изменений.

«Например, будут предоставлены расширенные права использования зарегистрированной учетной записи, а также получение той или иной бесплатной информации, например, просмотр мультиков, доступ к познавательным и развлекательным сайтам и социальным сетям», — сказал Коротких.

"