Posted 30 мая 2018,, 18:53

Published 30 мая 2018,, 18:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Капков: победа четырех городов от Нижегородской области – большой успех

30 мая 2018, 18:53
Заведующий учебно-научной лабораторией МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков прокомментировал результаты участия Нижегородской области в первом Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. По его мнению, нельзя отдать все призовые места одному региону.

Капков заявил, что получение федерального финансирования на проекты благоустройства Арзамаса, Выксы, Сарова и Семенова свидетельствуют о том, что отлично сработали и команда правительства Нижегородской области, и команды этих городов. В результате Нижегородская область заняла второе место по объемам финансирования. На первом месте Республика Татарстан. Но Капков отметил, что РТ этими проектами занимается уже 4 года, а Нижегородская область – полгода, с приходом к руководству регионом Глеба Никитина.

«Все 13 проектов, которые представила Нижегородская область на конкурс, были достойны, но нельзя отдать все призовые места одному региону, - считает он. - Учитывая количество участников, а это 455 заявок из 82 регионов России, победа четырех городов от Нижегородской области – большой успех. Большинство регионов не смогли отстоять свои позиции даже по одному городу».

Со следующего года в Арзамасе, Выксе, Сарове и Семенове начнется работа по благоустройству. Капков считает, что главное, чтобы представленные на конкурсе проекты реализовались и улучшали жизнь населению, повышали туристический интерес к этим городам и способствовали росту статуса этих городов на федеральной карте России.

По итогам финала, Арзамас вошел в число победителей в номинации «Исторические поселения» и получит 50 млн рублей на благоустройство заявленного на конкурс парка. Семенов получит на реализацию своего проекта благоустройства «ворот в город» - улицы ведущей от въезда к центральной площади - 80 млн рублей, а Выкса и Саров с проектами благоустройства парков и примыкающих к ним набережных - по 100 млн рублей.

"