Posted 30 мая 2018,, 15:00

Published 30 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Итоги дня: последствия урагана, профицит бюджета-2017 и переход на Лядова

30 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Мощный ураган обрушился на Нижний Новгород в обед 30 мая и повлек за собой массу разрушений. Ураган срывал крыши с домов, валил деревья и слабоукрепленные конструкции. Так из-за шквалистого ветра на одной из башен кремля поднялась кровля. По последним данным ГУ МЧС России по региону, без света остались 63 населенных пункта в 7 районах области. Причина отключения — короткие замыкания на линиях. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил обеспечить стабильную работу систем жизнеобеспечения и инфраструктуры в период шквалистого ветра.

Правительство Нижегородской области в ходе заседания 30 мая одобрило исполнение областного бюджета за 2017 год. По словам министра финансов региона Ольги Сулимы, в 2017 году доходы в сравнении с 2016 годом выросли на 6% в связи с ростом собираемости налогов. План по расходам консолидированного бюджета региона был исполнен на 97% и общий объем расходов составил 178,8 млрд рублей, что также на 6% больше, чем в 2016 году.

Прокуратура Нижегородского района выявила нарушения законодательства о благоустройстве в подземном пешеходном переходе на площади Лядова. Установлено, что на его стенах нанесено множество надписей и рисунков, внутри него имеются навалы мусора. Прокурор Советского района внес руководителю подрядной организации и главе районной администрации представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Администрация Нижнего Новгорода утвердила отчет об исполнении бюджета города за I квартал 2018 года. Как говорится в постановлении администрации города, доходы составили 6,2 млрд рублей, расходы – 6,51 млрд рублей, дефицит – 317,69 млн рублей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подал в отставку. По его словам, в данной ситуации он «счел для себя правильным и своевременным обратиться с таким заявлением». Решение президента РФ может быть принято в течение дня, и одновременно с этим будет назначен врио губернатора.

В Киеве инсценировали убийство российского журналиста Аркадия Бабченко. Его якобы расстреляли в собственной квартире. СМИ сообщали, что основная версия «нападения» — профессиональная деятельность, журналист якобы скончался по пути в больницу. Однако позже Служба безопасности Украины проинформировала, что провела спецоперацию по предотвращению убийства российского журналиста. По словам главы службы Василия Грицака, покушение на Бабченко «заказали российские спецслужбы» и готовилось оно 2 месяца.

Нижегородская область по итогам конкурса малых городов получит вторую по размерам сумму на реализацию своих проектов по благоустройству – более 300 млн рублей. Всего на конкурс поступило 455 заявок из 82 российских регионов. Было названо 80 победителей в пяти номинациях, в том числе – четыре города Нижегородской области: Арзамас, Саров, Выкса и Семенов. Арзамас получит 50 млн рублей на благоустройство заявленного на конкурс парка, Семенов - 80 млн рублей, Выкса и Саров - по 100 млн рублей.

"