Posted 30 мая 2018,, 18:03

Published 30 мая 2018,, 18:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Электроснабжение должно быть восстановлено в кратчайшие сроки – Никитин

30 мая 2018, 18:03
Глава Нижегородской области Глеб Никитин провел совместное заседание энергоштаба и комиссии по чрезвычайным ситуациям, где дал поручение обеспечить восстановление электроснабжения в пострадавших от урагана районах в кратчайшие сроки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На совещании представители всех пострадавших от природной стихии районов Нижегородской области в режиме видеоконференции доложили о последствиях сильного ветра. В результате мощного урагана было повреждено большое количество линий электропередач, произошло отключение потребителей от электроэнергии.

«Мы заслушали доклады, во-первых, энергосетевых организаций, во-вторых, соответствующих дежурных диспетчерских служб муниципальных образований. По предварительной информации, по состоянию на 19.00 без электроэнергии находилось до 170 тысяч человек. Всем ресурсоснабжающим организациям и энергосетевым организациям дано поручение обеспечить восстановление электроснабжения в кратчайшие сроки», - сообщил Никитин.

По словам главы региона, в ликвидации последствий задействовано 150 бригад ОАО «Нижновэнерго» и еще более 20 бригад независимых сетевых организаций. Также по запросу «Нижновэнерго» МРСК выделило 26 бригад из других регионов. Главам муниципальных образований поручено обеспечить им ресурсную поддержку. Приоритет будет отдан обеспечению резервными источниками электроснабжения социально-значимых объектов.

Никитин дал поручение главам муниципальных образований до 22.00 актуализировать информацию о последствиях урагана, а также в кратчайшие сроки составить список поврежденных объектов и предварительно оценить ущерб. Он заявил, что лично будет держать ситуацию на постоянном контроле.

Ранее глава Нижегородской области в ходе заседания правительства дал поручение координировать работу всех служб, которые должны немедленно реагировать на устранение последствий непогоды.

Мощный ураган обрушился на Нижний Новгород в обед 30 мая и повлек за собой массу разрушений. Ураган срывал крыши с домов, валил деревья и слабоукрепленные конструкции. Так из-за шквалистого ветра на одной из башен кремля подняласькровля. По последним данным ГУ МЧС России по региону, без света остались 63 населенных пункта в 7 районах области. Причина отключения — короткие замыкания на линиях. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручилобеспечить стабильную работу систем жизнеобеспечения и инфраструктуры в период шквалистого ветра.

От урагана пострадали 3 человека в Сормовском районе. Они были госпитализированы в ГКБ №39 в состоянии легкой степени тяжести.

"