Posted 30 мая 2018,, 11:24

Published 30 мая 2018,, 11:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Эксперт: юристы «Газпрома» нашли творческий подход в споре с «Нафтогазом»

30 мая 2018, 11:24
Компания «Газпром» подала апелляцию, в которой потребовала от шведского суда отменить решение по транзитному контракту с «Нафтогазом». Российская сторона апеллировала данными лингвистической экспертизы, которая показала, что судебное заключение писали вовсе не арбитры.

Эксперты назвали подход юристов «Газпрома» творческим, сообщает rns.online. Так, по мнению руководителя аналитического центра «Pro-Право» Сергея Афанасьева, обычно суть апелляционных требований сводится к тому, что имело место неправильное применение статьи закона. Новаторство заключается в том, что «Газпром», опираясь на данные языкового материала, стремится доказать, что арбитр просто подписал, но не готовил решение. Случай это довольно редкий.

Афанасьев не исключил, что сделать это будет непросто, так как одной лингвистической экспертизы (даже если будет учтено мнения лингвиста с мировым именем, о котором заявили в «Газпроме») скорее всего будет недостаточно. Скорее всего, исследовался стиль написания, который на определенном этапе мог измениться. Эксперт подчеркивает, что такие случаи бывали, однако к отмене судебного решения это не приводило.

Основанием для отмены не может быть и то, что текст решения готовил не сам судья: нормальной практикой считается их подготовка помощниками (так как они довольно объемны), судья только заверяет и подписывает. С другой стороны, если лингвист обнаружит в тексте фактологические ошибки, несоответствие описательной и резолютивной части, тогда шансы российской компании на успех возрастают.

"