Posted 30 мая 2015,, 09:10

Published 30 мая 2015,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Выставка «IRON FACES: люди, сделанные из гвоздей» пройдет в Нижнем Новгороде с 1 по 14 июня

30 мая 2015, 09:10
Выставка «IRON FACES: люди, сделанные из гвоздей» пройдет в Нижнем Новгороде с 1 по 14 июня

В рамках выставки «IRON FACES: люди, сделанные из гвоздей» Нижегородский художник Mr. Nail представит вниманию зрителя серию портретов мировых знаменитостей, созданных с помощью молотка и обыкновенных гвоздей, сообщает пресс-служба нижегородского Дома Архитектора.

«Mr. Nail – нижегородский художник, работающий в необычной художественной технике собственного изобретения – «нэйлинге» (от анг. слова «nailing» - букв. пер. «гвоздевание»). С технической точки зрения нэйлинг является новой разновидностью декоративно-прикладного искусства: художественное изображение (образ) создается в технике нэйлинга на деревянной поверхности с помощью молотка и обыкновенных гвоздей. Даная техника создания образа является новаторской и имеет несомненное практическое значение для архитекторов и дизайнеров: к стандартным способам украшения деревянных фасадов и интерьеров – резьбе, росписи и инкрустированию – добавляется новый, оригинальный способ», - говорится в сообщении.

Сам художник дифференцирует свое творчество по трем направлениями – «хай-нэйлинг» («high-nailing»), «дип-нэйлинг» («deep-nailing») и «микс-нэйлинг» («mix-nailing»). Все три техники нэйлинга отличаются друг от друга степенью забивания гвоздей в поверхность. В дип-нэйлинге гвоздь забивается в деревянную поверхность по самую шляпку. В хай-нэйлинге гвоздь забивается в поверхность частично. Микс-нэйлинг представляет собой вариант смешанной техники, когда некоторые гвозди забиваются в поверхность полностью, а некоторые – частично.

Выставка «Iron faces: люди, сделанные из гвоздей» посвящена ироничному осмыслению понятия «железной личности». Название выставки является парафразой знаменитого апокрифического высказывания Владимира Маяковского: «Гвозди бы делать из этих людей – не было б в мире крепче гвоздей!» На ней представлена одноименная серия работ, выполненных в технике дип-нэйлинга – портреты известных исторических персонажей, чьи лица стали узнаваемыми культурными «иконами».

Выставка «Iron faces: люди, сделанные из гвоздей» будет демонстрироваться в нижегородском Доме архитектора с 1 по 14 июня по адресу ежедневно с 10:00 до 19:00, без выходных. Вход свободный.

Галина Курочкина

"