Posted 30 мая 2013,, 08:05

Published 30 мая 2013,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

2012 год стал знаменательным годом в социальной сфере и уже дал свои результаты – О. Щетинина

30 мая 2013, 08:05
«Улучшение качества жизни населения – основная задача, которая стоит и перед Правительством области, и перед депутатами. В сегодняшнем докладе Губернатор заявил, что реальные доходы населения с 2005 по 2012 год выросли почти в 3,5 раза. Если в 2005 году среднедушевые доходы нижегородцев составляли 6 тысяч рублей, то в 2012 году – уже более 20 тысяч рублей. А за последний год увеличение составило 15%. И это результат той деятельности Правительства, которая направлена на открытие новых предприятий, создание новых рабочих мест. Именно она позволяет увеличивать реальные доходы населения, - заявила журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя отчет о деятельности Правительства Нижегородской области в 2012 году, представленный Губернатором на заседании Законодательного собрания региона.

«Приятно, что в этом году много было сделано для увеличения заработных плат бюджетников. То, что в прошлом году увеличены зарплаты учителей, а в этом уже беспрецедентно увеличены зарплаты работников дошкольных учреждений на 90%, - это радует. Не остались без внимания и работники культуры, которым тоже увеличат заработную плату, и работники социальной сферы. И сегодня я услышала, что эта работа будет продолжаться. Но уже сегодня мы можем сказать, что 2012 год стал знаменательным годом в социальной сфере и уже дал свои результаты», - отметила депутат Законодательного собрания Нижегородской области.

«Кроме того, хотелось бы отметить и работу Правительства по обеспечению доступности дошкольного образования. Проблема давно назрела, как правило, вопросы о доступности услуги поднимают жители крупных городов региона, в первую очередь, Нижнего Новгорода. Но, безусловно, что и здесь есть тоже значительные сдвиги. Если с 2005 по 2012 год в регионе было создано только 7,5 тысяч новых мест в детских дошкольных учреждениях, то только в 2012 – 3,5 тысячи за год. Открыто 19 новых детских садов. И в своем докладе Валерий Шанцев отметил, что эта работа будет продолжена, и до 2016 года в Нижегородской области вопрос очередности в детских садах будет снят. В перспективе дополнительно в регионе будет создано 14 тысяч новых мест в детских садах. И это не может не радовать», - подчеркнула Ольга Щетинина.

«Для меня, как для человека, занимающегося в Законодательном собрании социальной темой, был очень важен вопрос развития культуры, тем более, что 2013 год объявлен в регионе Годом национального культурного наследия. Те действия, которые были предприняты Правительством с 2005 года по настоящее время в этом направлении, заметны всем: это и реконструкция Зачатьевской башни Кремля, ДК имени В.П.Чкалова, проведение Сахаровского и Пушкинского фестивалей. Но при этом, мне кажется, с точки зрения перспективного планирования, стоит в ближайшее время обратить внимание на развитие объектов культуры на селе. В ряде муниципальных образования дома культуры требуют ремонта. И, я считаю, что здесь у нас с Правительством большие перспективы по совместной работе», - сказала она.

Напомним, 30 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31. Ранее сообщалось, что с инициативой ввести подобную процедуру отчета выступил сам глава региона в 2009 году. В ходе отчета Валерий Шанцев отметил, что очереди в детские сады региона ежегодно сокращаются. При этом полностью ликвидировать дефицит мест, в соответствии с Указами Президента России, планируется к 2016 году. «Так, в прошлом году для дошкольников было дополнительно введено более 3,5 тысяч мест. В результате, охват образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет увеличился с 82,3% в 2011 году до 91% в 2012 году», - резюмировал Губернатор.

"