Posted 30 мая 2012,, 07:05

Published 30 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Работкинский аграрный техникум получил от регионального Минсельхоза новую технику для обучения

30 мая 2012, 07:05

Работкинский аграрный техникум получил от регионального минсельхозпрода новую технику для обучения

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

29 мая 2012 года на базе Работкинского аграрного техникума министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провел совещание с начальниками управлений сельского хозяйства муниципальных районов и городских округов региона.

Участники совещания обсудили финансирование организаций АПК, особенности страхования урожая 2012 года, кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. Напомним, с 1 января 2012 года Работкинский аграрный техникум перешел под руководство областного минсельхозпрода, что, по словам министра, позволило ведомству выстроить взаимодействие с учебным заведением на новой основе. Первым шагом в реализации программы совершенствования подготовки молодых специалистов сельскохозяйственной отрасли стало обновление материально-технической базы колледжа. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов вручил студентам два современных трактора и зерноуборочный комбайн «CASE», а также оборотный плуг KUHN CHALLENGER. Кроме того, компания – поставщик техники подарила колледжу фронтальный погрузчик «SIGMA Геркулес» с универсальным ковшом. В целом техникум получил новой техники на сумму 25 миллионов рублей.

«У нас на селе наблюдается нехватка квалифицированных рабочих рук. Дефицит доходит до 400 специалистов. Это и механизаторы, и агрономы, и зоотехники, - сообщил Алексей Морозов. - Необходимо повышать престижность сельскохозяйственных профессий, обновлять техническую базу, чтобы ребятам было интересно. Вручение техники – это только первый шаг. В планах построить на базе Работкинского аграрного техникума современный животноводческий комплекс и высокотехнологичный элеватор, так как колледж специализируется на выращивании элитных семян зерновых культур. Мы обязаны создавать такие условия для учебы, чтобы по окончании колледжа хозяйства региона получали отлично подготовленных профессионалов своего дела».


"