Posted 30 мая 2012,, 12:05

Published 30 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«На поддержку молодых специалистов в регионе за 7 лет было направлено 2,8 млрд. рублей», - В.Шанцев

30 мая 2012, 12:05

30 мая 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от автомобилей участникам областной целевой программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2013 годы».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На церемонии также присутствовали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов, главы администраций городского округа города Выкса, Бутурлинского, Варнавинского, Ветлужского, Кстовского, Сергачского, Сосновского, Тоншаевского муниципальных районов Нижегородской области.

Глава региона вручил ключи от автомобилей марки ЛАДА – 21074 15 молодым специалистам, работающим в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта восьми северных районов Нижегородской области, ставшим участниками программы в 2012 году.

Валерий Шанцев поздравил молодых специалистов с началом трудовой деятельности, и выразил надежду, что в своей профессии они будут лучшими. Глава региона отметил, что о востребованности программы говорит тот факт, что главы районов ведут конкурентную борьбу за каждого молодого специалиста.

«Эффект от этой программы значительный. Во многих районах, таких как Арзамас, Выкса, Семенов, мы уже практически решили вопрос дефицита кадров. Такие востребованные вакансии как учитель русского и английского языка, учитель физкультуры, врачи-педиатры занимаются молодыми специалистами, которые получили качественное образование, владеют новейшими методиками в своей профессии. Во многом это повышает качество предоставляемых услуг населению в сельских районах, кроме того, растет и качество жизни, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Мы твердо убеждены, что эта программа будет важной и нужной до тех пор, пока у нас у врачей, учителей, сотрудников учреждений культуры и спорта зарплата не будет в два раза выше, чем в целом в экономике. Такая задача поставлена».

Кроме того, Валерий Шанцев в общении с молодыми специалистами подчеркнул, что к нему часто с благодарностями обращаются участники программы прошлых лет. Так глава региона рассказал, что недавно к нему обратилась молодая учительница из Ворсмы, которая поблагодарила за работу, дом и машину, но отметила, что хотела бы видеть Губернатора на своем уроке. «Я считаю, что в программу надо внести изменения и включить в нее посещение уроков и тренировок», - обращаясь к министрам, заявил Валерий Шанцев.

Напомним, что в настоящее время 2900 молодым специалистам Нижегородской области из средств областного бюджета предоставлены меры социальной поддержки в сумме 2,8 млрд. рублей. Для участников Программы построено 1270 индивидуальных жилых домов, приобретено 1576 квартир на вторичном рынке недвижимости и 2866 автомобилей марки Лада – 21054, 21074.

В 2012 году 500 молодых людей, трудоустроившихся в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области после окончания высших учебных заведений, получат значительную поддержку со стороны органов власти Нижегородской области. Каждому молодому специалисту будет предоставлен дом или квартира, а также автомобиль.
В 2012 году для участников Программы будет построено 408 индивидуальных жилых домов, приобретено 80 квартир на вторичном рынке недвижимости и всем участникам Программы будут предоставлены автомобили отечественного производства марки Лада – 21074.

Объем финансирования программы из средств областного бюджета 2012 года составляет 1,27 млрд. рублей.

"