Posted 30 апреля 2021,, 18:53

Published 30 апреля 2021,, 18:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:06

Updated 3 ноября 2022,, 19:06

Первый поплыл. На воду спущен один из трех «Валдаев», заказанных Чувашией

30 апреля 2021, 18:53
Под Чкаловском состоялся спуск на воду первого в 2021 году судна на подводных крыльях «Валдай 45Р». Центральное конструкторское бюро по СПК имени Алексеева назвало его в честь академика Крылова. Судно является первым в серии из трех для Чуваши, уточнили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что дело легендарного конструктора Ростислава Алексеева живет и развивается.

«Суда хорошо зарекомендовали себя на речных маршрутах, поэтому нет сомнения, что география их распространения будет расширяться», — добавил глава региона.

По словам Никитина, конструкторское бюро Алексеева обеспечен заказами до конца 2022 года. То же касается и других нижегородских корабелов. Так, ЦКБ по СПК собирается построить за год еще пять «Валдаев» и два «Метеора». «Красное Сормово» и «Окская судоверфь» уже спустили три судна проекта RSD59. Сейчас строятся новые сухогрузы и краболовы.

В правительстве подчеркнули, что «Академик Крылов» — одиннадцатое СПК «Валдай», которое конструкторское бюро Алексеева спустило на воду. Предполагается, что оно будет из Чебоксар в Казань и обратно.

По словам главы регионального минпрома Максима Черкасова, добиться успеха ЦКБ удалось в том числе благодаря национальному проекту «Производительность труда». После внедрения бережливых технологий на строительство «Валдаев» у бюро уходит в три раза меньше времени.

"