Posted 30 апреля 2021,, 14:53

Published 30 апреля 2021,, 14:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Партия пенсионеров требует защитить права работающих пенсионеров

30 апреля 2021, 14:53
Партия пенсионеров обратилась в Генпрокуратуру России с требованием защитить права работающих пенсионеров. Члены партии отметили, что работающие граждане пенсионного возраста часто жалуются на дискриминацию.

Как сообщают novostivolgograda.ru, составители письма настаивают на принятии системных мер по защите трудовых прав пенсионеров, при том что для данной категории доход от работы — основной источник средств к существованию.

Ранее Партия пенсионеров уже обращалась в Генпрокуратуру и уточняла, что при поиске работы, назначении оклада пенсионеры остаются уязвимой категорией, при этом они первыми попадают под сокращение. На тот момент это письмо отправили на согласование в Министерство труда, но в проведении проверки было отказано.

Как утверждают члены партии, данное решение повлекло за собой дальнейшее ущемление трудовых прав людей предпенсионного и пенсионного возраста. Социологи утверждают, что после пенсионной реформы заметно выросла возрастная группа, которая испытывает проблемы с трудоустройством. С наибольшими трудностями сталкиваются люди в возрасте от 54 до 59 лет, а ввиду пандемии проблема только усугубилась.

Владимир Ворожцов, заместитель председателя Партии пенсионеров, отметил, что партия требует соблюдения законных прав людей предпенсионного и пенсионного возраста. По его словам, необходимо восстанавливать права людей данной возрастной группы, результатом работы станет доклад на имя президента России, который поможет скорректировать программу «Старшее поколение».

Как отметила председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Нижегородской области Татьяна Богданова, возрастная дискриминация продолжает расти. По ее мнению, старшее поколение борется за достойный материальный достаток, при этом Министерство труда отрицает проблему. Эксперты отмечают, что проблема усложнилась из-за антиковидных ограничений. В результате дефицит трудовых ресурсов, на который ссылались сторонники пенсионной реформы, обернулся ростом безработицы и потерей доходов населения. Потеряли доход люди в возрасте от 54 до 59 лет.

По словам политика, решение обратиться в Генпрокуратуру — единственный верный способ донести до властей, что люди старшего поколения — не дешевая рабочая сила, к которой нужно относиться как к «отработанному материалу».

"