Posted 30 апреля 2019,, 13:12

Published 30 апреля 2019,, 13:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Вадский свинокомплекс потратит 8 млн руб. на борьбу с неприятным запахом

30 апреля 2019, 13:12
Вадский свинокомплекс (ООО «ННПП») в 2019 году потратит 8 млн рублей на решение проблемы неприятного запаха. В частности, будут созданы «мокрый барьер» и биогазовая станция, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Работа такой станции позволит в течение двух лет почти полностью устранить запахи на производстве. Кроме того, по словам исполнительного директора предприятия Ильдара Набиева, специальная установка «мокрый барьер» будет распылять в воздух водный раствор эфирных масел. В настоящее время исследуется его эффективность, и в случае, если работоспособность оборудования будет доказана, его установят на предприятии.

Накануне по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина состоялось встреча представителей свинокомплекса с жителями Перевозского и Вадского районов. На ней обсуждался беспокоящий нижегородцев вопрос неприятного запаха. По словам жителей, использовавшиеся биопрепараты недостаточно эффективны: при внесении органических удобрений на поля запах от них чувствуется на расстоянии в несколько метров. Участники встречи согласились с предложенным предприятием планом мероприятий и договорились о повторной встрече на свинокомплексе в сентябре 2019 года, чтобы оценить ход работы.

"