Posted 30 апреля 2015,, 15:05

Published 30 апреля 2015,, 15:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Проект художественной росписи фасадов домов разрабатывается в Нижнем Новгороде

30 апреля 2015, 15:05
Проект художественной росписи фасадов домов разрабатывается в Нижнем Новгороде

Проект художественной росписи фасадов домов разрабатывается в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил в своем блоге глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Градоначальник заметил, что одно из наиболее эффектных, доступных и интересных решений данной задачи сегодня – это художественное оформление фасадов, когда серые и ничем не примечательные фасады типовых строений превращаются в настоящие произведения искусства. Художественная роспись фасадов домов или стрит-АРТ – одно из популярных направлений урбанистики во все мире.

Олег Кондрашов рассказал, что в настоящий момент специалистами департамента градостроительного развития и архитектуры прорабатываются детали реализации данного проекта в Нижнем Новгороде. При этом Олег Кондрашов заметил, что этот вопрос не такой простой, как может показаться. При этом он отметил, что и в вопросах выбора объектов, и стилистики изображений ключевая роль должна отводиться выбору самих горожан.

Относительно самого важного вопроса, который касается финансирования данных работ, Олег Кондрашов подчеркнул, что бюджетных расходов данный проект не предусматривает.

Предварительно рассматривается вариант, когда в качестве полотна для будущей картины может выступить торцевой (брандмауэрный) фасад областной стоматологической поликлиники на Большой Покровской улице.

Всем читателям блога Олег Кондрашов предложил присоединиться к обсуждению идеи: художественного оформления фасадов городских объектов инфраструктуры в Нижнем Новгороде, поделиться своими мнениями, идеями, а возможно, и конкретными предложениями по заданной теме. В качестве иллюстраций градоначальник привел примеры реализации проектов в стиле стрит-АРТ в зарубежных мегаполисах и новый проект российской столицы, благодаря которому граффити-портреты известных деятелей культуры украсили стены типовых домов Москвы.

"