Posted 30 апреля 2014,, 06:04

Published 30 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

Все 63 МФЦ планируется запустить в Нижегородской области до начала октября текущего года

30 апреля 2014, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

30 апреля в кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание Правительства Нижегородской области. Одной из тем обсуждения стал ход создания сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе.

Напомним, ранее глава региона в рамках рабочего визита в Дзержинск проверил работу многофункционального центра. По словам заместителя директора МФЦ Дзержинска Сергея Истомина, центр был открыт в феврале 2014 года. «На базе центра оказываются 81 услуга, 36 из которых - муниципальные. За этот период наш центр посетило около 18 тысяч дзержинцев. Было предоставлено 17 273 услуги. Наиболее востребованы услуги Росреестра и кадастровой палаты, Федеральной миграционной службы, а также муниципальная услуга по постановке на учет в детских дошкольных учреждениях, - отметил он. - В среднем проходимость центра около 450 человек в день.

Услуги населению оказываются на базе 20 окон. Время ожидания до 15 минут».

Как отметил в своем докладе министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской областиАнатолий Мигунов, в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ). «Всего в Нижегородской области запланировано создание 63 многофункциональных центров, с количеством окон – 675, - добавил региональный министр. -В настоящее время в регионе уже работает 30 МФЦ на территории городских округов г.Арзамас, г.Бор, г.Дзержинск, г.Выкса, Семёновский, на территории Ардатовского, Арзамасского, Балахнинского, Бутурлинского, Володарского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Дивеевского, Княгининского, Ковернинского, Краснооктябрьского, Кстовского, Лукояновского, Лысковского, Павловского, Перевозского, Пильнинского, Починковского, Сокольского, Тоншаевского, Чкаловского и Шатковского районов, а также Нижегородского и Советского районов города Нижнего Новгорода. В 2014 году планируется создание еще 33 МФЦ. За 2013-2014 годы было оказано 77 600 услуг, в том числе 44 805 – федеральных, 1 097 – региональных, 31 700 – муниципальных».

По итогам заседания Валерий Шанцев дал поручение руководителям органов исполнительной власти Нижегородской области ускорить организацию предоставления государственных услуг через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также главам администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области обеспечить открытие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с утвержденным графиком. «Я напоминаю, что до 1 октября 2014 года все 63 МФЦ должны быть запущены, никакие отступления недопустимы, - заявил Валерий Шанцев. – Сейчас министерство экономического развития РФ дополнительно поставило задачу - создать удаленные окна для населенных пунктов с населением до тысячи человек. Это требует создания еще 56 окон в регионе. Мы эту задачу должны решить. Одновременно с этим нужно наращивать количество услуг, но самое главное – обеспечить предоставление наиболее распространенных услуг – это оформление документов Росреестра, кадастровой палаты, миграционной службы».

"