Posted 30 апреля 2014,, 02:04

Published 30 апреля 2014,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

IX Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ завершился в Нижнем Новгороде

30 апреля 2014, 02:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Нижегородской области завершил работу IX Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Церемония закрытия съезда состоялась в Государственном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых».

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, подводя итоги работы, поблагодарил всех за интересные дискуссии и конструктивный диалог. Он также подчеркнул, что большинство предложений, принятых на Съездах Уполномоченных, затем успешно реализуются на практике.

Следующий, X Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ пройдет в Москве в октябре 2014 года.

Напомним, 28 апреля на открытии съезда Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что Нижегородская область была выбрана местом проведения съезда, потому что в регионе много различных учреждений, которые занимаются вопросами защиты детей, в том числе постинтернатного сопровождения выпускников, поддержки семьи в разных формах. «Мы выбираем регионы с интересным опытом, у которых есть возможность поделиться знаниями и где можно изучить их применение на практике. Завтра к закрытию съезда будет подготовлена резолюция, которую я облекаю в форму доклада Президенту Владимиру Путину с конкретными предложениями по совершенствованию федерального законодательства, изучению региональных инициатив», - заявил Павел Астахов.

В рамках мероприятия губернатор Валерий Шанцев вручил Павлу Астахову серебряный знак и диплом почетного звания «Лауреат премии Минина и Пожарского» за значительный вклад в дело защиты прав детей. В свою очередь,Павел Астахов наградил Валерия Шанцева Почетной Грамотой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

"