Posted 30 апреля 2010,, 11:04

Published 30 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Прокуратура Нижегородской области провела проверку о нарушении жилищных прав ветеранов

30 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Прокуратура Нижегородской области провела проверку по сюжету телекомпании «Россия», в котором 21 апреля 2010 года шла речь о нарушении жилищных прав инвалида Великой Отечественной войны Константина Чурбанова 1922 года рождения.

Органами прокуратуры установлено, что Константин Чурбанов зарегистрирован и проживает в жилом доме общей площадью 24,9 кв. метра, расположенном в поселке Новая Москва Лукояновского района. Дом ветерана не соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ, санитарным правилам и нормам и является непригодным для проживания.

Тем не менее, администрация Тольско-Майданского сельсовета отказала ветерану в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, признав занимаемое им жилое помещение пригодным для жилья.

Для устранения нарушений прав ветерана прокурор Лукояновского района принес протест на распоряжение администрации Тольско-Майданского сельсовета об отказе в постановке фронтовика на учет нуждающихся в жилых помещениях. Кроме того, в суд было направлено исковое заявление об обязании администрации сельсовета признать в установленном порядке занимаемое Константином Чурбановым помещение непригодным для проживания и принять его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Аналогичная проверка была проведена прокуратурой Нижегородской области по обращению ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Шиляева.

Фронтовик сообщил, что администрация Дзержинска отказала ему в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как, по мнению чиновников, ветеран обеспечен жильем. Однако проведенной прокуратурой проверкой установлено, что Афанасий Шиляев зарегистрирован и проживает в квартире внука своей гражданской жены. Своего жилья он не имеет и должен быть обеспечен квартирой за счет бюджетных средств.

С целью восстановления нарушенных прав ветерана, прокурор Дзержинска внес протест мэру города на незаконное постановление администрации об отказе ветерану в постановке на соответствующий учет.

Протест прокурора удовлетворен, ветеран признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

"