Posted 30 апреля 2010,, 08:04

Published 30 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

По Нижне-Волжской набережной будут проходить два трамвайных маршрута с 30 апреля

30 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

30 апреля 2010 года в 16.00 по распоряжению главы города Нижнего Новгорода Вадима Булавинова открывается разворотное кольцо для трамваев на улице Рождественская около Канавинского моста.

С 30 апреля по Нижне-Волжской набережной будет проходить путь трамвая №1к (короткий), следующего по маршруту «Черный пруд – улица Рождественская» (через Зеленский съезд), а также трамвая №9, следующего по маршруту «Московский вокзал – улица Рождественская» (через улицу Добролюбова, улицу Ильинская, Молитовский мост, улицу Октябрьской революции).

Строительство разворотного кольца велось в течение двух недель. По мнению вице-мэра Владимира Колчина, это минимально короткий срок для проведения работ такого масштаба. Строители уложили 200 метров нового пути, при этом существующие рельсы сохранены. Стоимость проекта составила более 3 млн. рублей, средства были выделены из городского бюджета. Как и планировалось разработчиками, все работы завершены к майским праздникам.

Таким образом, трамвайное движение по Нижне-Волжской набережной будет восстановлено. Напомним, что оно было закрыто 18 апреля 2009 года для того, чтобы снять транспортную нагрузку с Канавинского моста.

По словам первого заместителя главы города Сергея Гладышева, открытие кольца позволит перевести часть пассажиров с автобусных маршрутов. Одно из преимуществ трамваев - возможность формировать подвижной состав из двух вагонов. В таком случае, за одну поездку можно перевезти более 300 человек – по 150 в каждом вагоне. МП «Нижегородэлектротранс» будет следить за численностью пассажиропотока на трамваях этого направления и, при необходимости, добавлять новые единицы подвижного состава.

Отметим, что с момента ограничения движения по Канавинскому мосту увеличилось количество пассажиров, пользующихся трамвайными маршрутами. Если до апреля этого года за сутки трамваи перевозили 118 тысяч пассажиров, то сейчас эта цифра составляет 147 тысяч человек.

"