Posted 30 апреля 2009,, 11:04

Published 30 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородская область готовится к пандемии свиного гриппа

30 апреля 2009, 11:04
Об этом стало известно 30 апреля 2009 года на пресс-конференции заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной.

По словам Ольги Княгиной, опасений, что существует вероятность распространения вируса гриппа свиней по нижегородскому региону, пока нет. Заместитель руководителя Роспотрбнадзора отметила, что прямых рейсов из очагов заражения и неблагополучных регионов (прежде всего, из Южной и Северной Америки) в Нижний Новгород не существует.

На сегодняшний день 4 пассажира, прибывшие из США в Нижегородскую область, здоровы. Они были обследованы на санитарно-контрольном пункте в «Международном аэропорту Нижний Новгород», повышения температуры и других признаков острого респираторного заболевания у них выявлено не было. В течение 7 дней, пока длиться скрытый инкубационный период, эти граждане находятся на контроле.

Ольга Княгинина подчеркнула, что эпидемиологический потенциал свиного гриппа будет нарастать, и вирус может появиться из другой страны, о которой мы пока не знаем. На данный момент Роспотребнадзор подготавливает меры на случай возникновения пандемии вируса гриппа свиней: пересматривается госпитальная база и запасы противовирусных препаратов.

4 мая состоится рабочее совещание а в министерстве здравоохранения Нижегородской области, на котором будут проработан все механизмы медицинской составляющей борьбы с массовой заболеваемостью новым вирусом.

"