Posted 30 апреля 2009,, 14:04

Published 30 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Крупные нижегородские таможенники оказались коррупционерами

30 апреля 2009, 14:04
Об этом сообщают в Федеральной таможенной службе РФ.

Службой собственной безопасности Приволжского таможенного управления (ССБ ПТУ) Федеральной таможенной службы совместно с Нижегородским межрайонным следственным отделом Приволжского следственного управления на транспорте в результате реализации оперативных материалов выявлены факты противоправной деятельности ряда должностных лиц Приволжского таможенного управления и участников внешнеэкономической деятельности в составе организованной преступной группы.

В результате проведенных мероприятий было установлено, что исполнявший обязанности 1-го заместителя начальника Нижегородской таможни ПТУ Юрий Волков и главный государственный таможенный инспектор ОТО и ТК № 1 таможенного поста «Сормовский» Нижегородской таможни ПТУ Алексей Савеличев совершили преступные деяния, связанные с таможенным оформлением и выпуском в таможенное обращение автомобилей, оформленным по таможенным декларациям, содержавшим недостоверные сведения о технических характеристиках транспортных средств.

В частности, только по одному эпизоду Савеличев оформил в таможенном отношении автомобиль «Лексус», стоимость которого была необоснованно занижена, что привело к неуплате таможенных платежей в размере более 284 тыс. рублей, сообщают в Федеральной таможенной службе. Кроме того, было установлено, что Юрий Волков получил взятку в размере свыше 460 тыс. рублей за ввоз контрабандных товаров.

По данным и иным выявленным фактам возбужден ряд уголовных дел, которые объединены в одно производство. В рамках данного уголовного дела Ю.В.Волкову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» и ч. 4 ст. 290 УК РФ «Взятка», А.Ю.Савеличеву – по ч. 3 ст. 188 УК РФ «Контрабанда». В отношении указанных должностных лиц Нижегородской таможни избрана мера пресечения содержание под стражей.

За период с января по апрель 2009 года всего по материалам ССБ ПТУ в отношении должностных лиц ПТУ возбуждено 29 уголовных дел, в том числе 23 по коррупционной направленности. За этот же период 2009 года всего по материалам Управления собственной безопасности ФТС России возбуждено 246 уголовных дел в отношении должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, из них 167 по коррупционной направленности.

Более 93% уголовных дел в отношении должностных лиц таможенных органов возбуждено по инициативе и материалам подразделений собственной безопасности таможенных органов Российской Федерации.

"